Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Расходы на содержание ТСЖ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 356

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 17:28

Прошу пояснить представителя ТСЖ Ж2 на каком основании был установлен тариф в 200 рублей на расходы на содержание ТСЖ?

Я согласен с тем, что у ТСЖ есть текущие расходы и они должны покрываться.

Но тем не менее подобные статьи расходов должны утверждаться общим собранием собственников по представлению сметы расходов (и т.п.) правления ТСЖ.

В данном случае, пусть это и не большая сумма, налицо нечто, попахивающее самоуправством в духе УК КП: сколько решил, столько и установил.
Уверен, что эта ошибка ТСЖ Ж2 допущена неумышленно и в спешке.
Но вот в связи с этим вопрос: а что дальше, если расходы увеличатся, и в квитанции я вдруг увижу другую цифру? Например 1200 рублей, и листовку, где мне вкручивают, что подобные расходы не могут быть ниже ни при каких обстоятельствах, и я обязан их покрывать безусловно и молча.

Это крайне неприятный прецедент. И, чтобы в будущем хорошее начинание не заглохло, задавленное случайными неправомерными действиями, а репутация ТСЖ Ж2 осталась на высоте, прошу прокомментировать дальнейшие действия, направленные на устранение недочетов.
  • 0

#2 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 21:07

господин Параход, я уже осилила орфографию русского языка. Приступаю к синтаксису. :lol:
Моим пожилым мозгам и то понятно, что за здорово живешь решать общие проблемы жильцов согласны только ВЫ.
Карты вам в ручки и вперёд в правление ТСЖ "Железнодорожная 2".Организуете и проведёте собрание, утвердите эти смехотворные деньги. а я и все благодарные ВАМ жильцы низко ВАМ будут кланяться в пояс при каждой встрече.
Еще одна мысль крутится в моём престарелом мозгу:
правление ТСЖ Железнодорожная-2 не склонно к чрезмерному извлечению денег из карманов жильцов на собственные нужды. Мне так мечтается, что правление ТСЖ "Железнодорожная 2" до полкопеечки отчитается перед ВАМИ лично, как только кончаться бои местного значения по передаче дома собственникам и выбранной ими управляющей компании.
Как бешеные бабки отслюнивать Морозову - это мы завсегда, а как людям за дело - это мы будем митинговать и баламутить народ до посинения пупа.
А обратиться к первоисточнику это Вам в лом?
  • 0

#3 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 21:25

А еще расклад таков:
теперь разница в оплате квитанций примерно
с 1-й кв. - 700 рубчиков
со 2-й кв.-от 1000-1200рубчиков
с 3-й кв. и того больше.

а вот тут ехала с соседкой (молодой и красивой), обсуждаем квитанции...
спрашиваю:" намного у тебя разница?". Она отвечает: "Да, нет. Ненамного-1200руб (да с таким кислым лицом)"

Вот тут-то и анекдот....
  • 0

#4 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 22:11

Моё мнение таково: если существуют правила, особенно если ТСЖ Ж2 их постоянно декларирует, противопоставляя беспредел, творимый УК КП, то надо стараться их придерживаться.
И дело не в 200 рублях, а в том, что эти расходы установлены самовольно.
Любой беспредел начинается с малого. И если ТСЖ Ж2 призывает всех действовать по закону, то неплохо было начать с себя.

Любой житель (ну или абсолютное большинство) готов поддержать ТСЖ Ж2 и я в том числе. И всем понятно, что расходы есть и они должны быть. Но правила пока что никто не отменял.

Мой вопрос был задан именно ТСЖ Ж2, а не для того, чтобы обсуждать, стоит ли обращать внимание на такую "мелочь" или нет.

Модератор:
Предупреждение Пароходу. Удалены неподтвержденные обвинения в адрес участника.

• 0

#5 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:58

Чтож ты принципиальный Алексеюшка, не удаляешь сообщение парахода?
тут же тоже есть переход на личность :D

Или хорошо сдружились?
параходу : вы мне руку не жали, поэтому кто я и откуда вам не известно :D
  • 0

#6 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:10

По всей видимости ТСЖ Ж2 считает, что сумма расходов на содержание себя не обсуждается, а назначается председателем ТСЖ на свое усмотрение.

В таком случае не вижу разницы в методах работы ТСЖ Ж2 и УК КП.

Кстати, несмотря на то, что я подал сведения по расходам воды за сентябрь и октябрь, тем не менее, по счету от ООО "ЦИТ" учтен только октябрь, и при этом перепутаны расходы холодной и горячей воды.

Я понимаю, что торопились сильно, но зачем такая работа, если счет выставлен неверно. Теперь придется 2 раза считать: исправлять старый счет + новый. И без гарантиии, что вновь ошибок не будет.
  • 0

#7 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 960
  • ГородХимки

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:39

Чтож ты принципиальный Алексеюшка, не удаляешь сообщение парахода?
тут же тоже есть переход на личность :D

Или хорошо сдружились?
параходу : вы мне руку не жали, поэтому кто я и откуда вам не известно :D

Я думаю, если бы вы изначально писали сообщения на понятном всем языке, то никто бы не личности не переходил. Но в любом случае, я рад, что теперь мы видим от вас хороший русский язык. Поэтому давайте сконцентрируемся на наших проблемах по дому и перестанем здесь выяснять отношения.

По смете расходов. Она должна быть. За хорошую работу ТСЖ, уверен, как и многие, готов платить больше.
  • 0

#8 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 12:47

...Поэтому давайте сконцентрируемся на наших проблемах по дому и перестанем здесь выяснять отношения.

Я также призываю всё-таки придерживаться темы и давать ответы на вопросы, если ответ есть, а не обсуждать сам вопрос и того, кто, зачем и почему этот вопрос задал.

...По смете расходов. Она должна быть. За хорошую работу ТСЖ, уверен, как и многие, готов платить больше.

Совершенно согласен, Алексей. Но хочется услышать это от ТСЖ Ж2.
  • 0

#9 Vlad

Vlad

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • ГородОтсюдова

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 13:29

Ну что тут долго обсуждать? Вы смету расходов от ублюдочной уккп скока ждали? И когда получили-ли? А не хотите ли помочь председателю нашего ТСЖ составить такую смету, распечатать, раздать для ознакомления, созвать собрание, утвердить смету и снова все поправить? Тогда записывайтесь в очередь, поскольку желающих помочь и не сосчитать...
Ну будет вам смета...с течением времени, как говорил незабвенный Ося Бендер.

Я лично поддерживаю те ориентировочные суммы на содержание ТСЖ, которые предварительно поставлены в квитанциях, ну а дальше - разберемся...
  • 0

#10 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:41

Совершенно согласен, Алексей. Но хочется услышать это от ТСЖ Ж2.

Кто хотел слышать -СЛЫШАЛ
Кто хотел видеть -ВИДЕЛИ
в т.ч. все бумажки :o
Они всем показывают, им не жалко
  • 0

#11 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:18

Быть может я удивлю многих своими словами.

Но есть жители нашего дома, которые достаточно ровно относились к УК КП. Ну просто они не столкнулись с теми проблемами, которые УК КП где-то решить не смогла. Да, были неудобства в новом доме, лифт, свет, отопление и остальное. Но люди понимали, что чудес не бывает, такое случается всегда. Посему некоторые засады нашего дома обходят их стороной, хватает собственных проблем дома, на работе, в жизни. Этим людям все равно, КТО их обслуживает, но не все равно КАК. Эти же люди проголосовали на новую УК СК ЖЭУ, поддержав активистов и руководствуясь действительно здравой идеей уйти от влияния подконтрольных застройщику компаний. Но эти люди не видят себя в роли яростных участников происходящих разборок. И не потому, что они якобы только мужики по паспорту, а потому, что это НЕ ИХ ВОЙНА. Это война активистов и действительно в чем-то пострадавших. Активисты борятся за влияние, пострадавшие за торжество справедливости. Альтруистов в нашем доме нет, многим почему-то кажется по-другому. Помощь можно ждать только от себя, родных, близких, друзей или за вознаграждение.

Поэтому вернемся к вознаграждению. Люди, возглавившие правление, знали на что шли. Это должности, где за денежную компенсацию они решают проблемы дома и его жителей. Или кто-то думает иначе? Ну и действительно, мы же уходим от УК КП и не хотим следовать ее стилю все решать "втихаря". Мы же достойны самого лучшего, самого прозрачного правления, не так ли?
  • 0

#12 Бес_Обмана

Бес_Обмана

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 252

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 15:52

Всё верно, Алексей.
Именно поэтому те, кого не особо напрягало качество работы УК КП, теперь хотят понимать, откуда берутся цифры. Любой человек, который платит, хочет и имеет полное право знать, кому и за что он платит. Именно поэтому, полагаю, и возникла эта тема. На данный момент работы СК ЖЭУ и ТСЖ именно по дому (а не по урегулированию вопросов деления власти) пока не чувствуется. Ну и, разумеется, всегда будут недовольные. Всегда найдутся те, кто захочет "наехать" на СК ЖЭУ также, как и на УК КП. В общем, это наша страна.
  • 0

#13 Капитан Врунгель

Капитан Врунгель

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 123

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:14

Алексей и Бес_обмана, я с Вами во многом согласен. Есть только одно "но": если уж так называемая "война" началась, то рано или поздно она постучится и в Ваш дом, даже если пока что обходила стороной. По идее, меня особо ничто не напрягает - у меня квартира в центре Москвы, где я могу спокойно отсиживаться "в тылу", но раз уж мы с Вами выбрали то, что мы выбрали, то почему мы не можем оказать хоть какую-то помощь в пределах наших с Вами сил и возможностей. Ведь есть же понятие "активной гражданской позиции", на которой, кстати сказать, и строятся правовые отношения, т. е. отношения, в которых присутствует взаимная ответственность людей и власти друг перед друг другом. Помните как говорилось: "все самые чёрные дела всегда делались с молчаливого согласия равнодушных...". И это я хорошо знаю по роду своей службы.
  • 0

#14 Naty_09

Naty_09

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:21

странно, что конечно завели тему по поводу 120 р. на расходы нашего ТСЖ, ни кто не задумывался над тем, что мы платили платежки УК КП с процентами и смотря в каком банке, сумма была от 150 до 200р. Сейчас же платежка пришла от СК ЖЭУ без процентная и гораздо ниже тарифы, нашлись не довольные...загадка русский народ :!:
  • 0

#15 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:46

странно, что конечно завели тему по поводу 120 р. на расходы нашего ТСЖ, ни кто не задумывался над тем, что мы платили платежки УК КП с процентами и смотря в каком банке, сумма была от 150 до 200р. Сейчас же платежка пришла от СК ЖЭУ без процентная и гораздо ниже тарифы, нашлись не довольные...загадка русский народ :!:

Вообще многое что странно, что не сходится с нашим мнением о вещах. Дело не в деньгах, дело в подходе. У ТСЖ Ж2 сейчас есть некий кредит доверия от наших соседей. Им оно и воспользовалось, вписав произвольную сумму в платежку, давайте называть вещи своими именами. Понимаю, что сейчас до всяческих смет у Татьяны просто руки не дойдут, а деньги нужны уже сейчас. И с этим на первых порах можно смириться.

Но уверен, что в скором смета появится и расходы будут для всех нас прозрачны. Не этого ли мы все так ждали от УК КП???

Кроме того, считаю, что подобные должности должны компенсироваться зарплатой не менее 60 тысяч рублей в месяц для одного дома, посему надо быть готовым, что 120-200 рублей с квартиры - это старт.
Но это мое мнение.
  • 0

#16 Бес_Обмана

Бес_Обмана

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:50

У Вас 120р.? Интересно, почему тогда у нас 200р.? Или это дифференцированный подход к каждому из жильцов? Хыы...
  • 0

#17 Naty_09

Naty_09

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 19:57

незнаю от чего зависит :? может от того, у кого какая квартира...в смысле сколько комнат.
  • 0

#18 Бес_Обмана

Бес_Обмана

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:40

незнаю от чего зависит :? может от того, у кого какая квартира...в смысле сколько комнат.

Очень плохо, если эта цифра зависит от площади квартиры. ТСЖ всё-таки не в квартирах убирается. Подобные тарифы должны быть связаны с количеством собственников, а не с площадями.
  • 0

#19 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:17

Давайте не будем передергивать. Недовольных по этому поводу здесь пока еще не было.

Я задал вопрос ТСЖ Ж2 о том, каким образом была определена сумма на расходы ТСЖ. Сразу все, кому не лень, на меня зашикали: "тссс... не сметь беспокоить начальство по мелочам!..."
Это крайне опасная практика: сравнивать ситуацию с тем, насколько хуже она была до этого. И мелочей в таком деле нет и не может быть.
Эта статья расходов должна быть! И может быть даже сумма должна быть несколько больше.
Но если внимательно прочитать мой вопрос (а тут все советуют читать всё внимательно, вникать и догадываться самим, если что не понятно...), я просил ТСЖ Ж2 разъяснить, когда и каким образом сумма расходов на содержание ТСЖ будет определена согласно уставу ТСЖ, а не просто назначена "навскидку".

А теперь возник ещё один вопрос: "Почему эта сумма не одинакова для всех собственников? У кого-то 200 руб, у кого-то 120 руб..." А может быть у кого-то её вообще нет.

Я считаю, что ТСЖ Ж2 должно дать разъяснение по этому поводу. Только не в пространной форме, как это было в листовке, приложенной к квитанции. А четко и ясно.

Все прекрасно понимают, что расходы у ТСЖ есть. Все готовы платить. Но давайте соблюдать правила.
  • 0

#20 bragenov

bragenov

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Городиз норки

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 11:20

А вы посмотрите, кто завел. Почитайте другие сообщения этого автора и вам все станет ясно.
А "недовольные" они не суммой, а другими вещами. Например сменой УК и ТСЖ. Вот и цепляются к чему только можно. Никакакой "загадки" в этом нет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU