Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Рецепт наведения порядка на форуме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 bragenov

bragenov

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Городиз норки

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:12

Потому что на форуме существует не только Ваше мнение, а еще штук ...надцать мнений. На прошлом форуме да, каждый выходил из равновесия и позволял себе вылить свои эмоции, что и превращалось в срач. А вам оно надо? Или у Вас есть другой рецепт наведения тут порядка, тогда поделитесь.

Абсолютно справедливо и естественно, что на форуме должны существовать разные мнения. Ведь сколько людей - столько и мнений. Другое дело, что на нормальном форуме не должно быть провокаторов (или,если хотите "тролей"), которые УМЫШЛЕННО стараются его засрать. При этом, приследуемые цели могут быть разные: от самых простых, типа "засрать форум, потому что мне скучно" до более продуманных, типа "засрать для того, чтобы добиться определенной цели". А уж если у таких людей получается ВТЕРЕТЬСЯ В ДОВЕРИЕ К МОДЕРАТОРУ, то лучшего и желать нельзя. Это к вопросу о "мнениях".
Теперь о "рецепте наведения тут порядка". Что бы сделал я в текущей ситуации, если бы был модератором.
В первую очередь внимательно проанализировал бы сообщения участников форума. Постарался бы выявить тех людей, которые не просто выссказывают свое мнение, а ПРОВОЦИРУЮТ. Тех кто кричит что-то типа "нам все равно, что будет и кто будет управлять домом" но при этом продолжает делать свое черное дело. И здесь очень и очень важна принципиальность и мудрость модератора, чтобы СУМЕТЬ выявить "тролей" . Алексей, лично я Вам благодарен за то, что Вы создали и поддерживаете данный форум. Но, считаю, что к Вам втерлись в доверие и Вы теперь невольно поддерживаете тех людей, которые стараются этот форум засрать. Призываю Вас исправить ту ошибку, которую Вы совершили!
Алексей, я прекрасно понимаю, что данным сообщением я нарушаю правила данного форума. Можете меня забанить, я не обижусь. Но я уже давно хотел Вам это высказать и теперь моя совесть чиста.
  • 0

#2 Бес_Обмана

Бес_Обмана

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 252

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:22

Вам не кажется, что Вы снова переходите на личности людей? Если люди придерживаются политики нейтралитета, то они сразу становятся провокаторами? Вообще-то Вас уже не один такой "провокатор" просил ответить на конкретный вопрос. Где Вы высматриваете сообщения не по теме? Алексей как раз против того, чтобы здесь только и делали, что отстаивали интересы той компании, которая нравится. Лучше и более объективно, если не нравится ни одна. Но, если те, кто Вам лично не нравится, не поддерживают Ваши предпочтения, то они становятся провокаторами.

Ответьте, пожалуйста, наконец, каким образом формируется цифра на содержание ТСЖ? В попытках "провокаторов" добиться ответа от "не провокаторов" количество сообщений растет. Вы ж так и не ответили ни разу!
  • 0

#3 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 960
  • ГородХимки

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:24

Вынес в отдельную тему. Что ж можно и подискутировать, мы же демократичны. :)
  • 0

#4 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 11:38

Объективна одна вещь - на форуме пока сложилось два мнения. Одно - лояльное ТСЖ Ж2 и второе, которое относится к действиям ТСЖ Ж2 с критикой. Причем объективно еще вот что. От первой группы участников больше всего ругани и оскорблений, а от второй - больше вопросов.
Теперь ответьте мне. Почему на форуме должно существовать только первое мнение.
  • 0

#5 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 356

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:46

Кстати, на полном серьёзе: я лояльно отношусь к ТСЖ Ж2. И приветствую её работу.
Но периодически у меня возникают вопросы по работе ТСЖ, и я хочу получить на них ответы.
В чем же тут провокация?
  • 0

#6 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 12:57

Но периодически у меня возникают вопросы по работе ТСЖ, и я хочу получить на них ответы.
В чем же тут провокация?

Провокация, видимо, в том, что подобные вопросы заставляют этих людей самим себе признаваться в некоторых недочетах, которые пока еще допускает в своей работе СК ЖЭУ и ТСЖ Ж2. А большинство не любят этого. Поэтому подобные вопросы расцениваются как провокационные.
  • 0

#7 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:18

Провокация, видимо, в том, что подобные вопросы заставляют этих людей самим себе признаваться в некоторых недочетах, которые пока еще допускает в своей работе СК ЖЭУ и ТСЖ Ж2. А большинство не любят этого. Поэтому подобные вопросы расцениваются как провокационные.

Глупости какие! (это я про мысли тех, кто считае вопросы за провокации)
Я просто хочу знать ответ на вопрос. Если сложно дать ответ сразу, можно ведь ответить, что разъяснение будет дано позже или что-то подобное. Вместо того, чтобы на целую страницу расписывать, что времени у ТСЖ Ж2 настолько мало, что дать ответ на форуме не представляется возможным.

Недочеты и ошибки будут всегда. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
  • 0

#8 samuray

samuray

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 10:29

Думаю что троллинг не лучший способ "раскрутить" форум. Все сведется к тому что останутся на форуме только всем уже известные персонажи - ТРОЛЛИ. 8-)
  • 0

#9 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 14:40

Думаю что троллинг не лучший способ "раскрутить" форум. Все сведется к тому что останутся на форуме только всем уже известные персонажи - ТРОЛЛИ. 8-)

samuray, отбрось, пожалуйста, эмоции. И скажи конкретно, что нужно сделать? Навсегда закрыть доступ некоторым участникам? Или при каждом сообщении таких участников, мне интересоваться у тебя твоим чисто субъективным мнением, разрешать или нет? Или как? Может мне выбрать позицию одной стороны и превратить форум в шаблонную сводку новостей типа:
user1: Прошло заседание там-то...
user2: Респект!
user3: Так держать, молодцы!

Но ты пойми, что мне нужна тут ПОЛЕМИКА. Чтобы были взгляды на происходящее со всех возможных сторон. Чтобы разные стороны в случае несогласия умели приводить умные и четкие контрагрументы, а не лить грязь, переходя на личности. Здесь нет "троллей". Здесь есть грамотные и образованные люди, но с отличной от твоей точки зрения на происходящее. Вот и все. Да, они активны и порой позволяют лишнее (сгущают краски, передергивают), я стараюсь и буду стараться это пресечь.

Но факт на лицо - они как никто другой наполняют форум информацией, отвечают на вопросы, развивают практически все темы (социальные, юридические, технические, всякие). Пожалуй, с этим поспорить не сможет никто. Надеюсь, bragenov, теперь вы найдете ответ на вопрос про "втерлись в доверие". Ценность для форума (и его администратора) участника, который каждый день пишет вопросы и ответы, абсолютно не сравнима с ценностью участника, который раз в месяц приходит сказать "респект" и "это - тролли".

А умные люди, которые приходят сюда просто читать, не писать, делают правильные выводы. Кто бы что не говорил, куда бы одеяло не тянул.
  • 0

#10 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 15:49

Вот! Слова не мальчика, но мужа! (ц) Разумеется, это я об Алексее.
Да и с рецептом он с самого начала работы этого форума шикарно справляется! :good:

Хотя, я считаю, что было бы еще лучше, если сообщение, просто выражающие мнение участника, но не содержащие в себе ни грамма обсуждаемой темы, удалялись администратором, можно даже без указания причины. Пример такого сообщения (от samuray) можно посмотреть: viewtopic.php?p=1899#p1899. Надеюсь, samuray меня простит, но просто его сообщение удачно подвернулось под руку. :) Потому как я считаю, что подобные умозаключения носят осуждающий характер и компрометируют других участников. :)
  • 0

#11 bragenov

bragenov

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Городиз норки

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 11:51

Вот! Слова не мальчика, но мужа! (ц) Разумеется, это я об Алексее.
Да и с рецептом он с самого начала работы этого форума шикарно справляется! :good:

"- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше Ку."
(ц) фильм "Кин-дза-дза"
  • 0

#12 samuray

samuray

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 00:45

samuray, отбрось, пожалуйста, эмоции. И скажи конкретно, что нужно сделать? Навсегда закрыть доступ некоторым участникам? Или при каждом сообщении таких участников, мне интересоваться у тебя твоим чисто субъективным мнением, разрешать или нет? Или как? Может мне выбрать позицию одной стороны и превратить форум в шаблонную сводку новостей типа:
user1: Прошло заседание там-то...
user2: Респект!
user3: Так держать, молодцы!

Но ты пойми, что мне нужна тут ПОЛЕМИКА. Чтобы были взгляды на происходящее со всех возможных сторон. Чтобы разные стороны в случае несогласия умели приводить умные и четкие контрагрументы, а не лить грязь, переходя на личности. Здесь нет "троллей". Здесь есть грамотные и образованные люди, но с отличной от твоей точки зрения на происходящее. Вот и все. Да, они активны и порой позволяют лишнее (сгущают краски, передергивают), я стараюсь и буду стараться это пресечь.

Но факт на лицо - они как никто другой наполняют форум информацией, отвечают на вопросы, развивают практически все темы (социальные, юридические, технические, всякие). Пожалуй, с этим поспорить не сможет никто. Надеюсь, bragenov, теперь вы найдете ответ на вопрос про "втерлись в доверие". Ценность для форума (и его администратора) участника, который каждый день пишет вопросы и ответы, абсолютно не сравнима с ценностью участника, который раз в месяц приходит сказать "респект" и "это - тролли".

А умные люди, которые приходят сюда просто читать, не писать, делают правильные выводы. Кто бы что не говорил, куда бы одеяло не тянул.

Алексей, (без эмоций):
1) что тебе делать - решать тебе, т.к. ты администратор форума. (Хотя участь не завидная. Сам работал модератором крупного форума).
2) я написал первым словом в своем посте "Думаю". Это означает что Я! так думаю. Это мое мнение. Ведь здесь принято уважать чужое мнение? ;)
Кстати не секрет, что такое же мнение у большинства участников форума. (Если есть сомнения - можно провести голосование...Шутка :D )
3) В "сводках" нет ничего плохого. Думаю, что основная ценность интернета, как такового, впрочем как и этого, можно сказать "портала Новоподрезково", в энциклопедичности.
4) На Форуме сообщения типа: "респект!" и "Так держать, молодцы!" тоже очень важны, как для новых читателей (позволяет новичкам сориентироваться в общественном мнении), так и для тех кому они адресованы (моральная поддержка)! Также важны в этом смысле и сообщения типа "Фи!"
5) Я понимаю что ПОЛЕМИКА это эффективный способ зацепить посетителя на форуме ;)
Но я, например, не хочу тратить свое время на полемику с троллями. Слышал неоднократно очно и часто в последнее время от жителей нашего дома такое же мнение. У большинства адекватных, работающих и не имеющих каких-то скрытых мотивов людей, на полемику просто нет времени. Так что это "не наш метод" :D
6) Когда в вопросе содержится четкое утверждение - это уже не вопрос. Именно эти утверждения повторяющиеся из поста в пост и раздражают участников форума. Это ли не троллинг? Ну задал вопрос - жди, может кто и ответит. Хотя никто и не обязан. Кстати, троль может и не знать что он троль. Душевно больные редко осознают свой недуг.
7) По поводу того что от троллей зависит наполняемость и развитие тем. По своему опыту скажу: Этот процесс имеет четкий предел, после которого интерес к форуму резко падает до появления сенсационных поводов.
Кстати, хороший способ поднять посещаемость - опять отрубить свет в коридорах и лифты :D ...шутка.
У любой вещи есть две стороны: ИНЬ и Ян. ;)
8) Не может быть ценность того или иного участника выше или ниже, т.к. на данном форуме, в отличии от предыдущего, участников нет "РЕЙТИНГОВ". А если предпочтения в отношении участников появляются у Администратора-модератора форума, то как минимум это обижает остальных участников, как максимум - называется "гениральная линия партии" ;)
P.S.
Троллей, просьба не пытаться вступить со мной в полемику.
Во первых, такие посты я просто не читаю.
Во вторых, у меня на это нет времени 8-)
  • 0

#13 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:46

" "респект!" и "Так держать, молодцы!" тоже очень важны, как для новых читателей (позволяет новичкам сориентироваться в общественном мнении), так и для тех кому они адресованы (моральная поддержка)"

Хммм... а мне вот, как новичку какого-либо форума, не хотелось бы ориентироваться в общественном мнении, потому что подобные фразы типа "Респект" заранее программируют новичка на необъективность и не позволяют сформировать свое мнение. А моральная поддержка вот в таком таком виде нафиг никому не нужна (народ и без подобных восклицаний знает и понимает, кого и как благодарить), а вот читать эти фразы, пролистывая страницу за страницей, действительно противно. Особенно когда на заданный вопрос про то, откуда берутся именно такие цифры, никто не ответил. Заданный вопрос, который, как было неверно подмечено в сообщении выше, не содержит в себе никаких утверждений.

И после такого троллями становятся именно те, кто не отвечает на вопрос, а пишет вот такие вот "респекты" и "уважухи", а затем высказывает свое мнение об участнике и его стиле общения.

А придумывать правоту собственному мнению и поведению на форуме могут все. И все могут ссылаться на соседей, которые, якобы, читают форум и молча ненавидят "троллей". :D Не сомневайтесь, у каждого из нас равное количество врагов. :) А вот своих сторонников мы придумываем себе сами- главное, не забыть о них упомянуть на всеобщем обозрении. :)

Samuray, если нет желания вступать в полемику, то почему Вы не воспользовались возможностью написать в личку Алексею? А если Вы гордитесь тем, что у Вас больше половины "троллей" в игноре, то Вам тем более нечего бояться и призывать всех воздержаться от комментариев Вашего сообщения- они же все в игноре. 8-)

P.S. У человека, знающего про гармонию Инь и Ян, всегда и на всё найдется время.
  • 0

#14 bragenov

bragenov

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Городиз норки

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 09:54

Самурай, ты молодец!
Респект и уважуха!
Так держать!
  • 0

#15 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:05

Да здравствует форум! Самый респектнутый и уважухнутый форум в Новоподрезково.
Пусть всегда освещают нам путь и наши мысли его нетролльные участники!
Они укажут нам путь!....... как флюгер, который думал, что указывает ветру, куда дуть. (с)
:D
  • 0

#16 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:08

...и да прибудет с ними, очень занятыми и постоянно работающими НЕтроллями силушка русская, богатырская... работодателям на утеху, себе на потеху!!!

(считаю данное сообщение не более, чем таким же флудом и троллингом, как "респекты и уважухи", особенно посланные самому себе от другого ника, да еще и без пояснений)
  • 0

#17 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:55

Не, я реально не понимаю! И прошу помочь, т.к. опыта модерирования кроме этого и прошлого форума нет. Еще раз, как выявить тролля?
От тебя Samuray, я уловил формулировку. Человек задает вопрос и параллельно что-то утверждает. Но под это подпадают практически все вопросы от всех участников. Обычно человек задает вопрос, но стараясь объяснить, почему он вдруг его задает, человек делится некими умозаключениями, утверждениями и эмоциями, чтобы кратко обозначить позицию.
Пока же я вижу, что ты называешь троллями участников, которые имеют отличную от твоей точку зрения, и у которых больше сообщений на форуме.
Не пойму, мне нужно выбрать твою сторону, твою точку зрения и модерировать форум однобоко? В одни ворота?
Подскажи, помоги, ответь! :) Тем более опыт у тебя есть.
  • 0

#18 samuray

samuray

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:15

Алексей, :)
Ты априори осуждаешь меня за универсализацию оценки участников. И в тоже время просишь дать именно такой универсальный алгоритм. Как раз это и неправильно.
Для оценки "тролль"-"не тролль" требуется подробный анализ каждого сообщения отдельного участника в корреляции с мнением остальных. Извини, но это твой крест ;)
Я этим заниматься не буду.
:!: Но факт состоит в том, что лишь пара (а возможно это и один человек) вступает в конфликтные диалоги со всеми остальными участниками форума. Подними архив.
Критерием оценки может быть наличие конфликтов со 90-100% количеством участников.
  • 0

#19 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:24

Интересно, когда это у работающих людей было время просмотреть весь архив форума, проанализировать все сообщения всех без исключения участников, да еще в корреляции с мнениями других людей, и успеть составить статистику? А вот интересно, кто этих людей для корреляции выбирал? Я смотрю тех, чьи сообщения намеренно анализировались, даже не спрашивали. Спрашивали только тех, кого хотели спросить. Что самое объективное во всем этом, так это умение строить статистку на основании количества выданных в адрес противоположных мнений осуждений. Вот есть 3 человека, которые в течение всей истории форума обливают помоями троих других. А те из воспитанности молчат в ответ и никого не оскорбляют. Вывод у первых троих: статистика показывает, что последние- тролли! Ведь про них столько народу на форуме негативно отзывается.

Вообще, мне подход нравится! Очень умно и объективно! Наверное именно поэтому загнулся форум "универсализированного" модератора.
Какие-то конфликты еще придумали...мнения каких-то соседей придумали... Ну что же поделать, с таким подходом к делу, везде и во всем, что не совпадает с личным мнением, будет сознательно высматриваться конфликт.
  • 0

#20 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:30

Сейчас опять не понял. Ты предлагешь мне поднять старое грязное белье и на основании каких-то дрязг двухлетней давности наказать сейчас некоторых участников?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU