Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Как поделить двухкомнатную квартиру при долевой собственност

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 318
  • ГородХимки

Отправлено 18 Январь 2013 - 16:00

Народ посоветуйте что делать может кто то бывал в подобной ситуации. Моя знакомая получила в наследство 1/2 часть собственности в двухкомнатной квартире вторую половину получили другие родственники ... комнаты в квартире по площади разные и они не как не могут поделить кому в какой комнате жить... понятно все хотят жить в той что по больше... подали заявление в суд чтоб их рассудили как может поступить суд по закону.... продавать свою половину некто не хочет так как на эти деньги другого купить они ничего не смогут а добавить денег не утех не у других нет.
  • 0

#2 OCTPOB

OCTPOB

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 379
  • ГородПодрезково

Отправлено 18 Январь 2013 - 17:10

Пусть тот кто в живёт большой комнате возьмёт на себя расходы по оплате квартплаты за всю квартиру.
  • 0

#3 Анатолий

Анатолий

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 666
  • ГородХимки

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:42

Соломон. :good:
  • 0

#4 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:43

что значит соломон
  • 0

#5 Марта

Марта

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • ГородМосква-Химки

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:51

что значит соломон

Библейский царь Соломон. :) Известен своей мудростью и справедливостью! А по теме, 1/2 считается от общей площади. Пусть уравняют разницу в жилой , за счет общей. Например, балкона или кладовки.
  • 0

#6 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 18 Январь 2013 - 18:56

Насколько я нарыл информации суд может определить в данном случае право пользования и тот кто останется жить в большей комнате будет платить компенсацию тому кто останется жить в меньшей... но как исчисляется эта компенсация ???
  • 0

#7 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 18 Январь 2013 - 19:00

Библейский царь Соломон. :) Известен своей мудростью и справедливостью! А по теме, 1/2 считается от общей площади. Путь уравняют разницу в жилой , за счет общей. Например, балкона или кладовки.

там балкон как раз и имеет выход из большой комнаты ... а остальное это кухня коридор и санузел то есть разделить не ущемив чьи то права невозможно...
  • 0

#8 Гость7

Гость7

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 17 Март 2013 - 04:55

, 1/2 считается от общей площади.

Нет.Прежде ,чем давать юридически безграмотные ответы-поройтесь хотя-бы в интернете.Делится только жилая площадь.С общей-же могут лишь в крайнем случае определить порядок пользования.Мы с женой 6 лет (4 судебных заседания впустую) в состоянии войны против её родни и эта ситуация мне доподлинно известна.
Нельзя давать такие ответы.Вы представьте себе если-бы вам так ответили и вы вооружившись такой информацией ринетесь в "бой".
Юридически грамотный ответ можно получить только у юриста и при детальном рассмотрении дела.В противном случае даже в рассмотрении искового заявления может быть отказано.И узнаете вы это лишь на суде т.к. отказать в приёме заявления вам не могут,но детально читает его судья в основном в процессе.

Народ посоветуйте что делать может кто то бывал в подобной ситуации. Моя знакомая получила в наследство 1/2 часть собственности в двухкомнатной квартире вторую половину получили другие родственники ... комнаты в квартире по площади разные и они не как не могут поделить кому в какой комнате жить... понятно все хотят жить в той что по больше... подали заявление в суд чтоб их рассудили как может поступить суд по закону.... продавать свою половину некто не хочет так как на эти деньги другого купить они ничего не смогут а добавить денег не утех не у других нет.

Разумным может быть или продажа квартиры как целого обьекта и так денег больше можно получить или перепланировка.По-другому- если "когда в товарищах согласья нет" пусть приготовится к долгой "войне".

Пусть тот кто в живёт большой комнате возьмёт на себя расходы по оплате квартплаты за всю квартиру.

Сомневаюсь,что в этом варианте вам понравилось-бы платить за соседей.
  • 0

#9 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 17 Март 2013 - 08:58

Стас там уже работают юристы, мне интересны возможные варианты разрешения проблемы.... продажа увы не вариант у них пока денег нет для покупки, перепланировкой тоже вопрос не решить на такой ремонт нужны не малые деньги, а их у них нет..... война осадная идёт :D
просто интересно как может поступить суд....
  • 0

#10 Гость1

Гость1

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 451
  • ГородЭтого города нет

Отправлено 30 Март 2013 - 11:17

Всё зависит от формулировки иска.Я её не видел и поэтому гадать не вижу смысла.
  • 0

#11 Юра

Юра

справедливый

• Модераторы
  • Cообщений: 3 902

Отправлено 30 Март 2013 - 11:46

Стас там уже работают юристы, мне интересны возможные варианты разрешения проблемы.... продажа увы не вариант у них пока денег нет для покупки, перепланировкой тоже вопрос не решить на такой ремонт нужны не малые деньги, а их у них нет..... война осадная идёт :D

если выдел доли в натуре невозможен и никто не согласен на денежную компенсацию, суд определит порядок пользования и война будет продолжаться до победного конца :D
п.с. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
  • 0

#12 Гость1

Гость1

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • ГородЭтого города нет

Отправлено 30 Март 2013 - 14:24

суд определит порядок пользования

Под разными предлогами иск отклонят т.к.тупик из-за балкона и существенной разницы метража комнат.Если иск будет удовлетворён в определении порядка пользования то кассация его отменит 100% т.к. ущемлять права нельзя даже и путём компенсации.
Один в один наша ситуация-только у нас в 4 комнатной доля.Камнем преткновения стал балкон.Ограничить пользование балконом-значит существенно ухудшить условия проживания.
Одно-НО.Это если один из сособственников не проживает в квартире и не собирается там проживать...Свидетели-соседи,реже участковый.
Здесь реально только один выход-продажа всей квартиры.Иначе найдутся ухари ,выкупят долю у одного сособственника за однушку,а второму предложат копейки,создав сложные условия проживания...Легко.
Рекомендую ознакомиться и сделать выводы
http://dolya.org/

Суды в вашем варианте-это только кормить адвокатов.
  • 0

#13 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 30 Март 2013 - 14:35

может ли суд заставить платить собственника оставшегося в большей комнате в пользу того кто остался в меньшей.... и играет ли роль допустим если один собственник один, а второй с супругом ....
  • 0

#14 Гость1

Гость1

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • ГородЭтого города нет

Отправлено 30 Март 2013 - 14:36

Это называется компенсация,но она легко оспаривается в кассационном суде.
  • 0

#15 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 30 Март 2013 - 14:38

Это называется компенсация,но она легко оспаривается в кассационном суде.

так что законного способа через суд закончить делёж нет..... только уговаривать на продажу....
  • 0

#16 Гость1

Гость1

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • ГородЭтого города нет

Отправлено 30 Март 2013 - 14:39

и играет ли роль допустим если один собственник один, а второй с супругом ....

никаким образом

так что законного способа через суд закончить делёж нет..... только уговаривать на продажу....

крайне сложно(читай-нет)
в реальной жизни лучше продать целое и поделить.
  • 0

#17 Марта

Марта

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • ГородМосква-Химки

Отправлено 30 Март 2013 - 22:01

, 1/2 считается от общей площади.

Нет.Прежде ,чем давать юридически безграмотные ответы-поройтесь хотя-бы в интернете.Делится только жилая площадь.С общей-же могут лишь в крайнем случае определить порядок пользования.Мы с женой 6 лет (4 судебных заседания впустую) в состоянии войны против её родни и эта ситуация мне доподлинно известна.
Нельзя давать такие ответы.Вы представьте себе если-бы вам так ответили и вы вооружившись такой информацией ринетесь в "бой".
Юридически грамотный ответ можно получить только у юриста и при детальном рассмотрении дела.В противном случае даже в рассмотрении искового заявления может быть отказано.И узнаете вы это лишь на суде т.к. отказать в приёме заявления вам не могут,но детально читает его судья в основном в процессе.

Нет, боюсь, это Вы меня не правильно поняли! 1/2 у них на общую долевую собственность в квартире, где общая будет в совместном пользовании , а с жилой долей они как раз и не разберутся. Вот я и предложила найти компромисс за счет общей. И в "бой" они не ринутся, т.к. мое предложение не для суда, а именно для полюбовного решения вопроса. В суде у них мало шансов получить решение, которое устроит обе стороны. Я думаю, судебная практика по этому вопросу Вам знакома!? ;)
  • 0

#18 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 30 Март 2013 - 22:30

Юристы там уже работают будет инфа о решении суда обязательно отпишусь.... общую площадь там делить не реально, перепланировка не выход во первых нет денег на столь капитальный ремонт во вторых это сделать не возможно исходя из планировки квартиры.... то есть суд должен кого то оставить в меньшей комнате а кого то в большей и с балконом..... другого выхода нет.... или судебные тяжбы будут бесконечными??? если ущемленная сторона будет подавать обжалование и так после каждого решения суда неужели этот процесс бесконечный, если после каждого суда обжаловать его решение когда то же это должно закончится..... :?
  • 0

#19 Гость1

Гость1

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • ГородЭтого города нет

Отправлено 31 Март 2013 - 08:01

Нет, боюсь, это Вы меня не правильно поняли! 1/2 у них на общую долевую собственность в квартире, где общая будет в совместном пользовании , а с жилой долей они как раз и не разберутся. Вот я и предложила найти компромисс за счет общей. И в "бой" они не ринутся, т.к. мое предложение не для суда, а именно для полюбовного решения вопроса. В суде у них мало шансов получить решение, которое устроит обе стороны. Я думаю, судебная практика по этому вопросу Вам знакома!? ;)

Конечно знакома Изображение-наши оппоненты пытались решить вопрос при помощи общей площади.Ими были сделаны несколько проектов перепланировок в архитектуре города:
В одном варианте они предлагали в результате перепланировки перевести часть общей площади в жилую.
В другом часть жилой перевести в общую,что вообще не допустимо.
Они даже были согласны на то,что часть из их доли жилой станет общей,
они хотели в дар несколько метров всучить для удобства выделения доли в натуре,но...
Естественно в удовлетворении иска отказано.
  • 0

#20 Гость1

Гость1

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • ГородЭтого города нет

Отправлено 31 Март 2013 - 08:14

Юристы там уже работают будет инфа о решении суда обязательно отпишусь.... общую площадь там делить не реально, перепланировка не выход во первых нет денег на столь капитальный ремонт во вторых это сделать не возможно исходя из планировки квартиры.... то есть суд должен кого то оставить в меньшей комнате а кого то в большей и с балконом..... другого выхода нет.... или судебные тяжбы будут бесконечными??? если ущемленная сторона будет подавать обжалование и так после каждого решения суда неужели этот процесс бесконечный, если после каждого суда обжаловать его решение когда то же это должно закончится..... :?

Не берусь утверждать,но о моему личному опыту-лучший вариант это не привлекая суды,юристов полюбовно договориться кому и где проживать,а тот кто занимает большую комнату с балконом не должен мешать пользоваться им,но думаю договориться не получится или договорённость со временем будет нарушаться.Если отношения с сособственниками плохие-это кормушка для адвокатов.Попробуйте прийти и поговорить обстоятельно-без "я хочу".Пусть тоже почитают судебную практику и возможно на каком-то этапе обсуждения вы сможете прийти к общему знаменателю
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (2)
Строительный портал SU.SU