Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Все, что вы хотели знать о Совместных Покупках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 960
  • ГородХимки

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:27

В интернете есть такое явление - "СП" или Совместная Покупка. Это когда человек-организатор (орг) собирает заказы у остальных людей, закупает на оптовой фирме товар и передает его покупателям. За свою работу берет определенный процент (от 10 до 20). Но даже с учетом этого, конечные цены порой в два-три раза меньше магазинных.
Кто пользовался или пользуется совместными покупками? Какие есть подводные камни? Есть ли смысл организовать в нашем доме СП или орги уже есть среди нас?
  • 0

#2 S.W.

S.W.

Модератор форума

• Модераторы
  • Cообщений: 1 710
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 16:07

Я иногда пользуюсь. Деньги заранее не сдаю, на общие встречи не езжу, в системах не пишусь. Забираю у орга дома - живем по соседству.
Раньше поактивнее пользовалась, а сейчас все остальные варианты - для меня слишком напряжно)) хотя знакомые девочки ездят по всей Мск, деньги заранее сдают, зимние коллекции уже летом заказывают, и пр.
Подводные камни: могут не подойти размеры, придётся пристраивать. В таких случаях лучше съездить в магазины и примерить нужную модель обуви или одежды, особенно если это речь о дорогой вещи - потом будет сложно пристраивать.
Ещё (редко) бывает, что орги кидают, деньги собирают и пропадают.
Другие подводные камни: с такой "экономией" начинаешь скупать всё подряд ))))
  • 0

#3 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:04

А продукты питания сюда относятся? Хотелось бы свежих кур заказывать и яйца. Есть возможность договориться с лобненской птицефабрикой.Только я понятия не имею, как это организовать. Ведь надо как-то заранее формировать заказ и назначать время.
  • 0

#4 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:31

Относится все!
Но нужен орг, который отправится на закупки. Только мне пока не понятно вот что. Как орги закупают оптом? Я так понял, это должно быть ПБОЮЛ или ООО.
  • 0

#5 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:40

Х/З, как. Если насчет кур, то можно просто позвонить работнику птицефабрики (через знакомого), он привезет, сколько надо и когда надо. Только опять же, надо как-то заказ собрать.
  • 0

#6 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:20

Немного поразмыслив, я понял, что орг скорее всего не юрлицо и документов там официальных нет. Но могу и ошибаться.
А с птицефермой нужно, чтобы кто-то взял на себя функции орга. Узнал отпускные цены, собирал заказы (можно через наш форум, через закрытый раздел), собирал деньги, забирал товар с фермы и объявлял дни раздачи. Ну а за свою работу получал процент от выручки.
  • 0

#7 S.W.

S.W.

Модератор форума

• Модераторы
  • Cообщений: 1 710
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:28

Орг, как правило, даже не ИП, и деньги передаются ему в конвертах.
Обычно орг - это либо представитель какой-то фирмы, либо просто оптовые закупки, от объема, поэтому цены ниже.
Берут обычно 10-15% к закупочной цене.
  • 0

#8 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:03

Чжунь Юань, а там какой порядок цен? Очень интересно. Согласились бы вы быть оргом и на каких условиях?
  • 0

#9 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:38

У меня нет информации. Есть возможность организовать, но это в "сыром" виде пока, т.к. напрямую человека не знаю. Оргом быть не хочется. Рассматривается вопрос о простом приезде человека с фабрики и продажа почти по себестоимости. Никакого % мне не надо.
  • 0

#10 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 13:47

На днях тоже первый раз поучаствовал в СП. Между размещением заказа и получением товара прошло 4 дня, без предоплаты. В итоге - отличная сумка и куча сэкономленных денег.

Чжунь Юань, получается, человек с фабрики будет сам продавать? Думаю, нужно оптимизировать его ассортимент. Возможно, начать с первой промо-закупки, чтобы получить представление о качестве и ценах.
  • 0

#11 S_Moroz

S_Moroz

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 289

Отправлено 01 Апрель 2010 - 08:39

Уже давно являюсь участнико совместных закупок. Закупаюсь в основном на sptovarov.ru
Очень на этом экономлю. Например, только этой зимой купила через СП 4 пары зимних сапог на сумму 6900 руб., а в ТЦ Европейский 1 пара моих сапог была обнаружена за 7890 руб. По-моему экономия на лицо!!! :)
Продукты питания покупать не пробовала, но обязательно начну, когда приеду жить во 2-ую очередь - сейчас далековато ездить забирать.
По поводу организации СП. От каждой конкретной фирмы зависит работают ли они без договора или с договором (ИП или ООО или...). Как человек, работающий на предприятии, производящем продукты питания, могу сказать, что без договоров наше предприятие не работает вообще. А если отгруженная продукция будет не качественная?? Как без договора возвращать поставщику???
  • 0

#12 Большая мама

Большая мама

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 14:46

Присоединяюсь к мнению, что выгода от СП может стереться желание все скупить подешевле, даже что тебе не особо нужно.Да и с размерчиком можно пролететь. хотя лично я так детей к зиме очень бюджетно обула и одела.если ты не шопоголик, то вперед!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU