Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Бессонница. Беспокойный сон. Как бороться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 960
  • ГородХимки

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 12:57

Кто как борется с беспокойным сном? По сути, это даже не бессонница, т.к. засыпаю достаточно быстро. Но ночью просыпаюсь раз десять и сразу в голову хрень какая-то лезет. Причем не важно, когда ложишься, рано или поздно. Хотя чем раньше, тем более часто просыпаешься.
Вот лучше всего спать после гулянки (хорошей дозы спиртного). Спишь, как отключенный. А так - абсолютно не высыпаешься. У кого такая же проблема, что посоветуете? На лекарства подсаживаться не хочется.
  • 0

#2 S.W.

S.W.

Модератор форума

• Модераторы
  • Cообщений: 1 711
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:43

:) ой, такие вопросы задаёте.. тут сейчас насоветуют ))))
Если беспокойство мучает, то можно мяту заваривать. Ещё молоко можно, если вы его нормально переносите. Перед сном не ужинать и алкоголь не принимать. Курить поменьше.
Вообще, нужно больше бывать на свежем воздухе, спать в проветриваемом помещении с нормальной влажностью и на удобной кровати ))
После гулянки хорошо засыпается, а вот спится - не очень... как говорится, сон алкоголика чуток и краток :D
  • 0

#3 Мыколка

Мыколка

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 13:55

ну вот наконец то, все узнали, что Алексей алкоголик.
  • 0

#4 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 14:10

Да уж, что верно, то верно: сон алкоголика крепок, но не долог. :) Мята- веСЧь довольно рискованная и ею лучше не увлекаться- негативно влияет на сердце. Теплое молоко- хороший вариант, но у взрослых людей проблемы с ферментами, расщепляющими лактозу. Так что как ежедневный вариант- тоже не подходит. Лекарства- тоже не вариант, если речь не о гомеопатических препаратах и настойках. Можно попробовать настойку пиона уклоняющегося.
  • 0

#5 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 15:13

После гулянки хорошо засыпается, а вот спится - не очень... как говорится, сон алкоголика чуток и краток :D

По крайней мере вообще не просыпаюсь :)

ну вот наконец то, все узнали, что Алексей алкоголик.

И не только. У меня множестно хреновых привычек.

Лекарства- тоже не вариант, если речь не о гомеопатических препаратах и настойках.

Спасибо! Но в гомеопатию нужно верить. Про настойку пиона уклоняющегося надо почитать.
  • 0

#6 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:15

Опробовано на моем организме. несколько лет назад посоветовал хороший невролог, следую, без экстримизма :-) , мне - помогает) , кому поможет не знаю:

1) Регулярно, и через одну-две недели сон нормализуется:
прогулки не менее часа за 60-40 мин. до сна,
занятия физкультурой (фитнесом) не позже чем за 2-3 часа до сна (3-4 раза в неделю, по 2-2.5 часа нормального комплекса с разминкой и заминкой (обязательно!), причем заниматься можно и лучше днем в период с 11 до 17, в крайнем случае, т.к. все работаем до 20:30),
минимизация работы за компьютером (не более 2 часов подряд, с перерывом на 40-90 минут, не более 4-ех часов в день).
Никакого телевизора, видео и т.п. (на ночь все за час отключить), можно релакс музыку или не тяжелую классику.
сон в прохладном (19-21 градус) и проветренном, а лучше проветриваемом помещении под теплым одеялом. Зимой можно открыть в другой комнате окно и открыть двери.
не есть много перед сном, но не ложиться спать голодным. Если не успели во-время (за 2-3 часа до сна поужинать) - хотя бы две-три ложки чего-то легонького с теплым компотиком :-). Убрать из диеты все дрожжесодержащее, включая хлеб и пиво (усиливаются процессы в кишечнике и спится плохо).
не пить много на ночь жидкости
убрать из комнаты для сна источники электромагнитного излучения: мобильники в первую очередь, энергосберегающие лампы, компьютер и т.п.

2) Дополнительно:
в критических случаях - за час до сна: персен и/или настойка валерианы (не чаще 2-3 раз в месяц), и, безусловно, "для дома, для семьи" - 50-100 грамм крепкого алкоголя (кто что любит). Впрочем травяными, спиртными и прочими химическими методами лучше не увлекаться. Смысл травок, таблеток и алкоголя - снять напряжение и затормозить мыслительную активность (что б мысли не лезли как татаканы).

3) Очень важно не нервничать и не возбуждаться по пустякам, минимизировать проблемы на работе, в семье, уладить конфликты. Уменьшить количество контактов и общения с ненужными и тем более неприятными вам людьми. Минимизировать до приемлимого уровны объем получаемой и перерабатываемой мозгом информации. Убрать все засоряющее мозги: в т.ч. компьютерные игры, "советские" газеты и т.п.

Понятно, что все выполнить регулярно у большинства людей не получится, но, пособлюдав хотя бы правила из п. 1 недельку-другую в полном объеме можно нормализовать сон и потом позволить себе расслабиться. Если не будет каких-то резких воздействий на нервную систему - сон останется нормальным и без соблюдения всего комплекса правил.

К сожалению, в некоторых тяжелых случаях придется обратиться за помощью к специалисту, тот может прописать как медикаментозное, так и физиотерапевтическое лечение. Но это уже не на форуме.
  • 1

#7 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:30

Makissar, снимаю шляпу! Спасибо большое! Многое у нас не осуществимо, но вектор работы стал понятен! :)
  • 0

#8 Mambo

Mambo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Городотсюда

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:42

Регулярные занятия сексом дома и переустановка Windows на работе - самые лучшие средства от бесонницы ;)
  • 0

#9 Бес_Обмана

Бес_Обмана

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 252

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 12:28

Регулярные занятия сексом дома и переустановка Windows на работе - самые лучшие средства от бесонницы ;)

Или секс на работе и регулярная переустановка Винды дома.

Кстати, мне, например, крайне сложно выйти на улицу перед сном. Ну не люблю, особенно зимой и в ветренную и дождливую погоду. Даже собаку не завожу из-за этого, хотя, безумно хочется и понимаю, что она-то как раз заставит прогуливаться всегда и при любых обстоятельствах. Так что те, кого мучает бессонница и кто неприхотлив к климату, заводите собаку (только не такую, которая помещается в кошачьем лотке :) )!!!!

Насчет телевизора в комнате- вопрос спорный. Некоторые любят засыпать под слабый звук, установив предварительно режим sleep. Хотя, в идеале, в спальне не должно быть ничего из техники.

Сократить рабочее время за компьютером- мечта, оставшаяся в прошлом веке. К великому, надо сказать, сожалению!!! Сейчас уже не хватает 8 часов в день, чтобы успеть сделать за компом свою работу, не говоря уже о перерывах в этой работе. :(

Мобильники тоже убрать невозможно- на них будильники. Да и мало ли кто позвонит по срочному вопросу.

При открытых окнах в течение ночи молодость продлевается.

Я знаю, что в спальне не дожно быть живых растений, особенно когда их много. Ночью они начинают активно выделять углекислый газ, что тоже негативно отражается на сне.

Есть детское радио, на котором после 23ч, если не ошибаюсь, играет музыка для детского сна. Обалденно успокаивает, если по приходу с работы не включать ТВ. Под нее можно засыпать и спать до утра- проверено, действует на УРА! Правда на радио и будильник часов в 6 или 7 утра срабатывает и начинается развлекательная программа. Так что по выходным лучше всё же отключать это радио хотя бы посреди ночи.

Насчет негативных новостных передач и фильмов- тоже верно. Их вообще по жизни лучше избегать или ограничивать до минимума!!! Не только перед сном. Смотреть спокойные добрые фильмы, мультфильмы, передачи. Ничего возбуждающего психику!

Вместо спорта как такового лучше делать гимнастику (типа йоги), которая растянет мышцы и расслабит тело после рабочего дня. Можно помедитировать- тоже помогает!

Если уже легли в кровать, то можно прибегнуть к комплексу дыхательных упражнений (тоже из йоги, кстати). Лечь ровно на спину и успокоить дыхание до стабильно ровного. Затем постепенно делать вдохи более глубокими (только плавно!), и медленные полные выдохи. Легкие должны работать максимально! Воздух в помещении должен быть при этом обязательно свежий, лучше при открытых окнах! Когда почувствуете, что организму комфортно так дышать, постепенно снижайте дыхание до более поверхностного, уменьшая объемы вдыхаемого воздуха, пока оно не станет совсем поверхностным. Хотя, скорее всего, вы этого не заметите, т.к. уже заснете. :) Упражнение может сразу не получиться, и даже может возникнуть ощущение нехватки кислорода, одышки. Здесь потребуется сосредоточенность! В очень скором времени будет получаться. Такое упражнение будет помогать впоследствии даже для нормализации давления, и даже, если вы не успели погулять и размять на ночь косточки. :)

Безумно хорошо помогает теплая (не горячая!) ванна (не душ!!!). Лучше, если при этом используются ароматные масла, специально подобранные для нормализации сна (их много), но можно обойтись обычной пеной для ванны. Достаточно 15-20 минут. Вода сама по себе снимает стресс.
  • 0

#10 Mambo

Mambo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Городотсюда

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:57

Или секс на работе и регулярная переустановка Винды дома.

"крайне нежелательно..." (с) "72 метра"
  • 0

#11 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 20 Февраль 2010 - 11:43

Вот какие есть устройства.
Генератор "белого" шума. Sleep sound generator. Обзор.

Изображение

Устройство блокирует шум машин, тиканье часов, звук шагов, помогая расслабиться и легко заснуть.
  • 0

#12 Nazy

Nazy

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 24 Февраль 2010 - 22:01

Блин, а кто страдает такой же проблемой как я: голова на подушке - через 5 мин сплю. Или я один на работе устаю?
  • 0

#13 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:51

Устройство блокирует шум машин, тиканье часов, звук шагов, помогая расслабиться и легко заснуть.

Хмм... интересно, а гул насосов он тоже блокирует?

http://www.sk-info.r...entry/cid.9278/ Цена 11 тыс. Эффект- сомнительный.
  • 0

#14 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 09:52

Блин, а кто страдает такой же проблемой как я: голова на подушке - через 5 мин сплю. Или я один на работе устаю?

Не, просто у тебя, Серег, нехватка йода в организме. ;)
  • 0

#15 Mambo

Mambo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Городотсюда

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:53

http://www.sk-info.r...entry/cid.9278/ Цена 11 тыс. Эффект- сомнительный.

За полсотни баксов отдают
http://cgi.ebay.com/... ... 45eef5019a
Почему-то с "Ретоной" ассоциируется ;)
  • 0

#16 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 25 Февраль 2010 - 14:49

ну так это же заказывать надо... а как можно заказать, не опробовав? :(
  • 0

#17 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 25 Февраль 2010 - 15:47

Это надо отзывы искать. Кстати, по ссылке Чжунь Юань представлено устройство для подавления шумов дабы исключить запись, прослушку и т.д.
  • 0

#18 Nazy

Nazy

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 25 Февраль 2010 - 20:23

Блин, а я все время думал, что это от пива. Теперь буду пиво с йодом пить :mrgreen:
  • 0

#19 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:24

Мобильники тоже убрать невозможно- на них будильники. Да и мало ли кто позвонит по срочному вопросу.

Причем про один из них я написал в своем блоге, читаем.
  • 0

#20 Tezka

Tezka

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 26 Март 2012 - 12:02

Блин, а я все время думал, что это от пива. Теперь буду пиво с йодом пить :mrgreen:

Так можно и позеленеть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU