Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Двухкомнатная 74 кв.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#161 yulchatai

yulchatai

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Корпус:2

Отправлено 08 Февраль 2014 - 07:36

Наверное нормально. По крайней мере сантехник (грамотный дядька) заверил что все нормально

Спасибо!

• 0

#162 Exsija

Exsija

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 428

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:33

Соседи, интересует стена между двушкой и лифтом, а точне - можно ли ее спокойно штробить?
По плану она похожа на несущую, но не уверена. Да и вся стена - это не один маленький пилон...
  • 0

#163 Ram

Ram

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 903

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:08

Несущая.
До начала дверного проема.
Вертикально и немного поштробить можно.
  • 0

#164 Exsija

Exsija

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 428

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:11

Несущая.
До начала дверного проема.
Вертикально и немного поштробить можно.

а штробу под гофру для розеток сверху вниз протянуть?.. Или это уже много выходит?

Сообщение отредактировал Exsija: 10 Февраль 2014 - 15:12

• 0

#165 Ram

Ram

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:15

Я в бетоне гофру не буду ложить, для провода хватит узкой маленькой канавки. Современные кабели имеют надежную многослойную изоляцию, и ничего им не будет в стене без гофры.
Если учесть слой штукатурки или плиточного клея, то без глубоких штробов можно обойтись.

Сообщение отредактировал Ram: 10 Февраль 2014 - 15:49

• 0

#166 Samorodovu

Samorodovu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 282
  • Корпус:1

Отправлено 12 Февраль 2014 - 06:45

Штробить, может быть не по СНИПам, но можно любые стены, Вы же не собираетесь штробиться в несущей стене под канализационную трубу 110 диаметра.... 

Я собираюсь и буду делать следующим образом- штукатурятся в черновую все стены в квартире, после чего штроблюсь под всю проводку.

В таком случае несущие стены пострадают меньше. И все элементы крепления электрофурнитуры получится вывести под нужный уровень!!!

Да и что будет несущей стене если Вы "погрызете " ее поверхностный слой, не до арматуры-НИЧЕГО!!!

Кабель буду укладывать исключительно в гофре, и противопожарная безопасность возростает и появляется мало-мальская возможность заменить кабель при выходе его из строя.

• 0

#167 Enterr

Enterr

семьянин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 036
  • ГородМосква-Одинцово-Химки

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:31

вы удивитесь когда будете штробить стены, в некоторых местах до арматуры буквально 5 мм...

• 0

#168 Samorodovu

Samorodovu

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 282
  • Корпус:1

Отправлено 12 Февраль 2014 - 09:52

И что Вы предлагаете? Может тогда наружнюю проводку сделать, под старину...Все штробят и ничего не происходит!

• 0

#169 VovanZM

VovanZM

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Корпус:

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:05

Можно в полу уложить кабель(проштробить).

• 0

#170 Машутка

Машутка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Отправлено 12 Февраль 2014 - 10:39

Можно в полу уложить кабель(проштробить).

Вы же все это стяжкой зальете, для чего штробить пол? И каким образом можно кабель в полу уложить так чтобы у меня на стене была розетка/выключатель?

• 0

#171 Ram

Ram

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:08

Штробить, может быть не по СНИПам, но можно любые стены, Вы же не собираетесь штробиться в несущей стене под канализационную трубу 110 диаметра.... 

Я собираюсь и буду делать следующим образом- штукатурятся в черновую все стены в квартире, после чего штроблюсь под всю проводку.

В таком случае несущие стены пострадают меньше. И все элементы крепления электрофурнитуры получится вывести под нужный уровень!!!

Да и что будет несущей стене если Вы "погрызете " ее поверхностный слой, не до арматуры-НИЧЕГО!!!

Кабель буду укладывать исключительно в гофре, и противопожарная безопасность возростает и появляется мало-мальская возможность заменить кабель при выходе его из строя.

Гофра не добавляет противопожарной безопасности и не дает возможности заменить кабель. Не понимаю, зачем вообще, менять кабель, по 50 лет стоит сраная алюминиевая "лапша в стене".

Назначение гофры исключительно предотвратить механическое повреждение провода во время проведения ремонтных работ.

И вообще, проблема надуманная, несущие пилоны у нас 10% площади стен, можно легко сделать штробу левее или правее на пол-метра, да и гемороя меньше.

Единственно, тем кто будет оставлять потолки под шпатлевку, придется штробиться в бетон.

Но там просто - покупается плоский ВВГ, он прекрасно утапливается в 5*10 мм пропил от болгарки.

• 1

#172 Машутка

Машутка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 330

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:42

И вообще, проблема надуманная, несущие пилоны у нас 10% площади стен, можно легко сделать штробу левее или правее на пол-метра, да и гемороя меньше.

Есть монолитная стена на кухне у обладателей двушек в 3й очереди (про нее изначально и спрашивали) где вероятнее всего большинство установят кухонный гарнитур и без розеток там разумеется не обойтись, левее или правее не выходит

Сообщение отредактировал Машутка: 12 Февраль 2014 - 12:43

• 0

#173 Ram

Ram

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:59

Там большая часть розеток у пола будет.

scheme1_b.jpg

• 0

#174 rams21rus

rams21rus

¡No pasarán!

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 409

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:30

Гофра конечно нужна для предотвращения доступа кислорода при возгорании от короткого замыкания, но в штрабе кирпичных, монолитных, блоков из газовых бетонов и прочих стен в ней нет необходимости. Да и заменить кабель в  замурованной гофре вряд ли удастся. Используйте самозатухающий тип кабеля NYM  и не перегружайте линию. А чтобы не повредить : исполнительную схему.

• 1

#175 ВладимирВР

ВладимирВР

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 05 Апрель 2014 - 21:17

На сегодняшний день разрежённый ростехнадзором кабель это ВВГнгls. Его можно класть без гофры. А по поводу замены кабеля в гофре - это как проложить. Если нет лишних загибав, то немного постаравшись можно и заменить. Еще и от длины линии зависит.
А еще гофра нужна не только для ограничения доступа кислорода, но и для дополнительной защиты кабеля от гуляния бетона, если таковые будут. Пойдет трещина например. Без гофры сразу будет рваться кабель.
А NYM можно купить поддельный, у которого течет изоляция под нагрузкой.
А еще на рынках и вообще кабель или провод нужно покупать с помощью штанген циркуля. Врут безбожно. Если вместо 2,5 купите 1,5 может еще ничего и не случится, если плиту не будете запитывать. На изоляции не ленятся и пишут сечение, которое не соответствует действительности.
  • 0

#176 ВладимирВР

ВладимирВР

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 05 Апрель 2014 - 21:24

Гофра нужна еще для того, чтобы по прошествии 50- ти лет можно было чуть вытянуть хвостик провода для подключения очередной люстры, или розетки.
Мне вот летом пришлось резать стены поверх новых обоев, чтобы запитать розетку медяхой вместо того самого алюминия , который отломился под корень. А был бы кабель в гофре, да еще бы не в натяжку, то в очередной раз в нарушении всех правил я бы соединил алюминий с медью и забыл бы на пару лет как минимум.
  • 0

#177 Ram

Ram

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:13

Тебе через 50 лет не до проводов будет.

• 0

#178 Человеек

Человеек

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 05 Май 2014 - 21:22

Соснди, кто-нибудь ходил в бти с целью перепланировки квартиры?
  • 0

#179 VovanZM

VovanZM

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Корпус:

Отправлено 13 Март 2019 - 16:09

Кто нибудь согласовывал  увеличение кухни за счёт ванной комнаты? ответить можно в личку. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU