Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Двери

Фотография

Керамические и стальные ножи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 960
  • ГородХимки

Отправлено 01 Март 2010 - 17:24

Соседи, кто пользуется керамическими ножами? Они прикольные?
  • 0

#2 goldik

goldik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 27 Февраль 2013 - 14:53

У меня есть один керамический нож, черная керамика, покупали ради интереса. О плюсах керамических ножей, долго не тупятся, хорошо режут. О минусах, самый главный минус, что они очень хрупкие, с таким ножом нужно обращаться аккуратно, у моего ножа через 2 месяца откололся кусочек лезвия, (хотя нож фирменный), ну и поточить их самим нельзя. Больше себе покупать керамику не буду, лучше добавить денег и купить кованный нож. Пользуюсь ножами кованными, японскими лучше их пока ничего не нашла ИМХО.
  • 0

#3 Mambo

Mambo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2013 - 08:34

Прикол этих ножей заканчивается, когда обнаруживаешь что отломился маленький кусочек керамики и он мог попасть в желудок... :?
  • 0

#4 goldik

goldik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 Февраль 2013 - 19:49

Прикол этих ножей заканчивается, когда обнаруживаешь что отломился маленький кусочек керамики и он мог попасть в желудок... :?

Как то об этом даже не задумывалась, теперь буду смотреть :( Хотя пользуюсь им очень редко
  • 0

#5 aLCgaMer

aLCgaMer

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 463
  • ГородХимки,Новозаводская,12

Отправлено 05 Март 2013 - 19:53

Я пользуюсь ножами из молибдено-ванадиевого сплава. Очень нравятся. Острые, долго не тупятся и легко затачиваются (желательно керамической точилкой для ножей).
  • 0

#6 craven

craven

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 677
  • ГородНовозаводская 11

Отправлено 14 Март 2013 - 14:27

раз уж такая тема, посоветуйте хорошие по отношению цена/качество ножи...
  • 0

#7 goldik

goldik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 Март 2013 - 16:40

раз уж такая тема, посоветуйте хорошие по отношению цена/качество ножи...

Я пользуюсь кухонными ножами victorinox с серейторной заточкой долго не тупятся, ножи не большие длина лезвия 10см и один хлебный нож, привозили из Германии лет 12 назад и до сих пор не разу не точили. Они не дорогие, у которых лезвие 10 см стоят в Москве 190- 200руб за шт. Не плохие ножи у Fiskars. Про керамические уже писали, ничего не добавлю. Но самые любимые ножи японские Todjiro серии Pro (кованные) они дорогие, но того стоят. Мусаты Lansky алюмокерамика и несколько брусков с различной зернистостью.
  • 0

#8 ludochechek

ludochechek

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 585

Отправлено 15 Март 2013 - 07:07

Насчет Victorinox подтверждаю - замечательные ножи!
Дома вот такой набор, пользуемся уже около 6 лет, нареканий нет никаких. Не знаю, правда, как они сейчас по цене, но на момент покупки ценник был не гуманным. В итоге, сама не взяла, но потом получила их в подарок, за символическую плату в 5 рублей. :)
2.jpg

• 0

#9 Chief

Chief

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 802
  • ГородХимки

Отправлено 18 Март 2013 - 11:47

Хорошие острые ножи должны быть на кухне. Я уже давно поглядывал на керамические ножи, но цены на них у нас довольно высокие. Перед новым годом я купил на Амазоне набор вот таких ножей:
Shenzhen Knives Chef Series. Ceramic Knife Set - 3-piece (6" Chef's, 4.8" Slicing & 3.2" Paring)

Цена не высокая за 3 шт (45 долларов), ножи хорошие, очень удобная ручка, режут все отлично. Жена и дети сразу оценили их и пользуются ими с удовольствием. Но как уже писали, они очень хрупкие, я слегка зацепил лезвием солонку на столе и в результате на лезвии маленький скол.

Точить керамические ножи можно и нужно. Чем точить и править керамические ножи.

Из-за недостатков керамических ножей я решил купить на пробу хороший стальной нож. Стал изучать это вопрос и узнал, что хорошие ножи делают японцы. Немного изучил теорию, нашел сайт с доставкой в Россию, выбрал нож и сделал заказ. Нож и точилка с двумя разными абразивами уже в пути, как получу, могу описать впечатления.

Перед выбором ножа, советую почитать теорию, т.к. для разных целей японцы используют различные по форме ножи.
Теория: Японские кухонные ножи

Хочу выделить цитату: "Для европейских потребителей японские производители предпочитают слово «DAMASKUS». Еще раз подчеркну, что слово «DAMASKUS» в данном случае относится к защитным обкладкам (авазе), и влияет исключительно на декоративный вид ножа, к рабочим характеристикам отношения не имеет..." НО выглядят такие ножи потрясающе!

Выбрать и купить нож можно здесь www.japanesechefsknife.com.

Формы, размеры и цены на любой вкус. Ножи в общем не дешевые, но это и не ширпотреб. Хороший нож будет служить Вам долго не один десяток лет. Я купил нож серии SHIKI, декоративные обкладки Damascus, форма ножа Gyuto, размер 180mm (не очень большой). Сталь марки VG-10.

Там же можно купить точилку Special Combination Whetstone (Grit #1000 & #4000). С одной стороны зерно 1000, а со второй 4000.

• 0

#10 Chief

Chief

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:03

Получил я нож из Японии, выглядит он вот так:
3.jpg
Понравился необычный цвет рукоятки (подходит под цветовую гамму кухни :D ) и цена на нож не очень высокая. Кстати, доставка из этого магазина с помощью EMS стоит всего 7 долларов. Японцы отработали быстро и нож прилетел к нам за 3 дня, прошел таможню на 5-й день, а дальше за дело взялась наша служба экспресс доставки :( . Вот трек:

4.jpg
С сортировочного центра на проспекте Вернадского в Москве, посылку доставляли в Мытищи, а потом мне в течение 12-ти дней. Мне пришлось много раз звонить и писать письма в EMS, пока наконец-то мне принесли посылку.

Нож хорош, легкий, удобно лежит в руке и очень острый. Режет газету на весу, как это показано на многих роликах в инете. Покупкой доволен.

Для того чтобы нож не тупился, необходима хорошая разделочная доска, об этом напишу в новой теме.

• 0

#11 Tomiki

Tomiki

И пусть судьба несправедлива, но жизнь — игра.Играй красиво!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 762
  • ГородХимки
  • Корпус:6-2

Отправлено 05 Январь 2015 - 17:49

Понравился необычный цвет рукоятки (подходит под цветовую гамму кухни :D ) и цена на нож не очень высокая. Кстати, доставка из этого магазина с помощью EMS стоит всего 7 долларов. Японцы отработали быстро и нож прилетел к нам за 3 дня, прошел таможню на 5-й день, а дальше за дело взялась наша служба экспресс доставки :( . Вот трек:

С сортировочного центра на проспекте Вернадского в Москве, посылку доставляли в Мытищи, а потом мне в течение 12-ти дней. Мне пришлось много раз звонить и писать письма в EMS, пока наконец-то мне принесли посылку.

Нож хорош, легкий, удобно лежит в руке и очень острый. Режет газету на весу, как это показано на многих роликах в инете. Покупкой доволен.

Для того чтобы нож не тупился, необходима хорошая разделочная доска, об этом напишу в новой теме.

шикарный нож, надо мужу заказать, он работает в ресторане. а этот нож без футляра идет? (с собой нужно иногда перевозить)  в виду работы мужа у нас дома маленьких ножей практически нет, раньше было сложно ими пользоваться, а сейчас не могу маленькими сама... поэтому коллекция вот такая: 

Прикрепленные изображения

• CtzjmAM8b7s.jpg

• 0

#12 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 414
  • ГородХимки

Отправлено 05 Январь 2015 - 18:18

Купил себе пред новым годом в ХОФФ вот такие вот ножи http://www.samura.ru/product/sm-0230/ правда я покупал по акции маленький для фруктов и средний универсальный, доволен как удав режут супер, того и гляди как бы пальцы не отрезать. Вот эта серия у самура считаю самая адекватное соотношение цены и качества, есть ещё конечно ножи из домасковой стали но это уже для профи для дома вот таких за глаза хватает    

• 0

Доказывая свое мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях.

#13 luda

luda

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 652

Отправлено 05 Январь 2015 - 20:21

Купил себе пред новым годом в ХОФФ вот такие вот ножи http://www.samura.ru/product/sm-0230/ правда я покупал по акции маленький для фруктов и средний универсальный, доволен как удав режут супер, того и гляди как бы пальцы не отрезать. Вот эта серия у самура считаю самая адекватное соотношение цены и качества, есть ещё конечно ножи из домасковой стали но это уже для профи для дома вот таких за глаза хватает

Такие же, брали по акции в Билле, очень хорошие. И такой же керамический набор.
Керамика не заменима при резке овощей.
  • 0

Идеи подарков. Не знаете что подарить, спросите у меня. 

#14 Oks

Oks

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Корпус:6-1

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:59

Мы тоже любим хорошие ножи, вот с такими выемками
5365_2.jpg
У мужа большой и тяжелый нож, мне не удобно таким, мне купили поменьше с литой рукояткой, очень нравится.
Керамические не нравятся своей хрупкостью

Сообщение отредактировал Oks: 05 Январь 2015 - 22:01

• 0
Если ты чего-то не видишь, это не значит что этого нет.

#15 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 408

Отправлено 06 Январь 2015 - 17:49

Как болшой поклонник всего колющего и режущего могу сказать, что керамика - это дань моде, но не более. Лучше хорошей стали еще ни чего не придумали. Если хочется реально качественные ножи купить на кухню по разумной цене, то очень советую обратить внимание на производителя ARCOS. Цены на стандартные кухонные ножи колеблются 1000-3000р в зависимости от длины. Режут очень хорошо, заточку при активном использовании требуют примерно раз в 1,5-2 месяца.

• 1

#16 Chief

Chief

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХимки

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:49

... этот нож без футляра идет? 

Получил его в картонной коробке, которую позже выбросил. Футляра удобного для переноски не было.

• 0

#17 Вовка

Вовка

заслуженный участковый форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 828
  • ГородСходня
  • Корпус:2

Отправлено 12 Январь 2015 - 11:00

Цвиллинг юзаем.

• 0

#18 Tomiki

Tomiki

И пусть судьба несправедлива, но жизнь — игра.Играй красиво!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 762
  • ГородХимки
  • Корпус:6-2

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 23:11

attachicon.gif3.jpg

attachicon.gif4.jpg

спустя 2 года что можете сказать про нож? хочу мужу заказать на день рождения 

• 0

#19 Гленн

Гленн

Домовой

• Пoльзователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 353

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 18:40

Ножи вроде нельзя дарить?

• 0

#20 luda

luda

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 652

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 19:37

Ножи как оружие, не дарят, только награждают.
Ножи как инструмент, дарят.
У нас самура ножи и такеда, очень хорошие.

Сообщение отредактировал luda: 25 Сентябрь 2015 - 19:39

• 0

Идеи подарков. Не знаете что подарить, спросите у меня. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU