Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Возврат налогов за покупку квартиры или кредит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Dma

Dma

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 02 Март 2010 - 11:03

Уважаемые гопода соседи,

Кто уже получал возврат по налогам или собирается получать. Подскажите где можно это оформить? Какие документы нужны?

Всем спасибо!
  • 0

#2 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512

Отправлено 02 Март 2010 - 11:40

http://www.nalog.ru/... ... root_nalog - просто для информации.
Я получала год назад. Лучше подавать документы в первые 1, максимум 2 месяца начала года, чтобы вам могли сделать начисления, а не просто удерживать его в бухгалтерии до окончания года.
Узнайте точный номер вашей налоговой инспекции по месту регистрации. Схдите туда и спишите с доски информации перечень необходимых документов.
У меня это было:
- Декларация по налогу на доходы.
- Справки о доходах (форма 2-НДФЛ) от всех источников дохода.
- Заявление на предоставление имущественного налогового вычета (образец надо получить у них).
- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на купленный (построенный) объект (копия).
- Документы, подтверждающие Ваш статус покупателя или застройщика жилого дома или квартиры (договор купли-продажи, разрешение на строительство или иные документы) (копия).
- Платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами денежных средств (копия).
- У нас еще был указан такой пункт: В случае регистрации по месту жительства после 01.01.2002г. на территории, обслуж. ИФНС №**** - Справка из налоговых органов по прежнему месту регистрации о том, что имущественным налоговым вычетом в сумме, направленной на приобретение либо строительство жилого дома или квартиры, не пользовался.

Сразу хочу обратить внимание, что предоставлять надо копии документов, но оригиналы принести, чтобы сотрудники службы могли сверить их с копиями. Заверять у нотариуса никакие копии не надо!!! Отдельно хочу подчеркнуть, что Договор долевого участия обязателен!!!

Вообще, посмотрите сайт nalog.ru , там можно и программку для заполнения НДФЛ скачать, и вообще почитать, не изменилось ли что.

Ваш запрос рассматривают не более 4 месяцев. Затем Вы звоните и уточняете, дали ли Вам добро. Постарайтесь за время ожидания открыть счет в Сбербанке (в других банках нельзя!), чтобы при получении добра сразу написать заявление на перечисление налогового вычета на указанный вами лицевой счет.

Как обязательная рекомендация: если у вас приняли документы, то обязательно попросите выписку (или как это называется) о том, что документы были приняты такого-то числа таким-то сотрудником для получения налогового вычета. Оказывается, они обязаны их давать! Таким образом, вы подстрахуете себя от того, что ваши документы, якобы случайно утеряют, или вообще через 4 месяца ожидания скажут, что вы ничего не сдавали.
  • 0

#3 Dma

Dma

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 Март 2010 - 12:02

Значит, если мы не успеваем до начала Апреля подавать документы то лучше сделать это на следущий год? А вы получили просто возврат или с вас убрали 13% налог при получении зарплаты?
  • 0

#4 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512

Отправлено 02 Март 2010 - 12:19

Значит, если мы не успеваем до начала Апреля подавать документы то лучше сделать это на следущий год? А вы получили просто возврат или с вас убрали 13% налог при получении зарплаты?

Откопала у себя информацию о том, что документы у меня приняли 2 апреля. Этого срока хватило на то, чтобы через 4 месяца мне сделали начисление в виде полной указанной суммы (а не давали на работе зп вместе с 13% налога). Но с бумагами я пришла где-то в середине февраля и еще несколько раз пришлось бегать к ним, потому что им то одно надо было исправить, то другое, то отстоять жуткие очереди- и не попасть. Видимо, поэтому и рекомендуют все процедуры осуществлять сразу после НГ.

Имейте в виду, что, если сумма всех выплаченных вами налогов (за все года трудовой деятельности) будет всего 50 тыс рублей, то вам вернут только это сумму- не более! И в заявлении вы сможете указать только эту цифру. Впоследствии по мере налоговых выплат вы сможете повторно подать заявление, чтобы получить окончательную сумму положенного Вам налога на приобретенную жилплощадь.
  • 0

#5 Dma

Dma

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 Март 2010 - 12:40

Понято. Если прописку к следущему Декабрю сделаю :) то как раз успею к Январю подать дукументы! Спасибо за ответ!
  • 0

#6 Нат

Нат

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 22 Март 2010 - 22:13

В течение ВСЕГО года можно подавать документы на вычет. а каким образом его получать определяете ВЫ - или на расчетный счет или Вам выдается справкав бухгалтерию, что НДФЛ из оклада можно не удерживать на "такую-то" сумму. к примеру я подавала в декабре за предыдущий год - указала, чтоб перечислили на р/с. все сделано как надо.

декларация в двух экземплярах - один остается Вам с отметкой о принятии и подписью инспектора и еще Вы можете подать реестр прилагаемых документов, на котором они тоже ставят отметку о приемке.
  • 0

#7 ika

ika

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 15 Январь 2011 - 08:43

Кто-нибудь в курсе, в какую налоговую подавать документы? Собственность в Подрезково, временная регистрация в Москве, постоянная регистрация (прописка) - в Иркутской области. По телефонам горячих линий налоговых в Москве и в Химках ответить затрудняются, на все вопросы один ответ - подъезжайте. Если честно, времени жаль, чтобы ездить туда-сюда.... Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией, подскажите, куда все-таки "подъезжать"? :|
  • 0

#8 CZSon

CZSon

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 202

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:52

при таком раскладе мне рекомендовали обращаться в ФНС по месту собственности (для уплаты налогов)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU