Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Налоговый вычет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 PavelS

PavelS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Городкв 268 Ж2А (524-2) (E-14-2)

Отправлено 06 Июнь 2010 - 12:15

Купил во второй очереди. Получил основной договор (договор долевого участия). Ключи ещё не получил. Вопрос: как получить налоговый вычет? Когда идти в налоговую? Какие документы надо с собой? Что с них требовать?

Квартира = 800 000р + "страховка" + 40 000р доплаты за лишние метры.
Платил очень давно, года 4 назад, но старый договор расторгался, потом деньги перечислялись в счет оплаты нового...
  • 0

#2 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 356

Отправлено 06 Июнь 2010 - 18:36

Как только получите свидетельство о собственности, идите в налоговую со всеми документами. До этого момента в налоговой с Вами разговаривать никто не будет: нет собственности - нет вычета. Т.к. пока нет самого "предмета торга".
  • 0

#3 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2010 - 20:41

Можно идти с актом-сдачи приемки (сам ходил). Вычет получил.
Итак -
1) качаете в нете форму 3ндфл за прошлый год и инструкцию по заполнению.
2) изучаете.
3) собираете: справки 2 ндфл со всех мест работы в ррошлом году.
4) выесняете код ОКАТО по месту прописки, тоже в нете есть или в налоговой на стенде.
5) заполняете форму (потребуются не все страницы), но скопируйте несколько экземпляров - для тренировки
6) копируете - договор купли продажи, акт-сдачи-приемки, свидетельство о регистрации права, паспорт, платежные поручения, если была ипотека - справки из банков.
7) вместе с оригиналами п. 3, 5, 6 идете в налоговую по месту прописки.
в моей было все очень цивильно и культурно - вежливо отвечали, помогли заполнить форму.
если акт-сдачи приемки датирован 2008 и позже - дадут вычет с 2 000 000 + проценты.
Если официальная сумма меньше - то, если воспользуетесь вычетом, больше никогда вы остаток вычета не получите.
теоретически можно добавить, если до 2 млн. не хватает - затраты на ремонт (стройматериалы (чеки) и работы, если есть договор и расписки/чеки/платежки).
Кроме этого, можно еще вернуть налоги с медрасходов - на себя, супругов, детей, родителей, в т.ч. санаторное лечение. Там сумма не большая, порядка максимум 250 т.р. (могу ошибиться), но приятно. Нужна лицензия медучреждения, договор (в т.ч. со страховой компанией), платежки/чеки, свидетельство о рождении (если это ребенок), о браке, если жена/муж.
По другим основаниям вычетов получать не пробовал.
примут форму и скажут что дальше делать.
Денег ждать надо больше полугода, месяцев 7-9.
  • 0

#4 Пароход

Пароход

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 356

Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:38

Можно идти с актом-сдачи приемки (сам ходил). Вычет получил.....
Итак -
.....6) копируете - договор купли продажи, акт-сдачи-приемки, свидетельство о регистрации права, паспорт, платежные поручения, если была ипотека - справки из банков.

Так что это за свидетельство о регистрации права?
  • 0

#5 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 512

Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:55

Купил во второй очереди. Получил основной договор (договор долевого участия). Ключи ещё не получил. Вопрос: как получить налоговый вычет? Когда идти в налоговую? Какие документы надо с собой? Что с них требовать?

Квартира = 800 000р + "страховка" + 40 000р доплаты за лишние метры.
Платил очень давно, года 4 назад, но старый договор расторгался, потом деньги перечислялись в счет оплаты нового...

Данная тема уже обсуждалась: viewtopic.php?f=9&t=311
  • 0

#6 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2010 - 09:57

... 6) копируете - договор купли продажи, акт-сдачи-приемки, свидетельство о регистрации права..

Это и есть та самая "собственность", без получения которой налоговый вычет не дадут!
  • 0

#7 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 Июнь 2010 - 12:57

Итак -
.....6) копируете - договор купли продажи, акт-сдачи-приемки, свидетельство о регистрации права, паспорт, платежные поручения, если была ипотека - справки из банков.

"Свидетельства о регистрации права собственности", без которого при наличии акта Сдачи приемки все-таки вычет дадут :-)
  • 0

#8 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2010 - 13:52

Итак -

"Свидетельства о регистрации права собственности", без которого при наличии акта Сдачи приемки все-таки вычет дадут :-)

А как Вы, простите, можете подписать акт сдачи-приемки без наличия свидетельства о регистрации права собственности? Вы же как собственник подписываете акт.
  • 0

#9 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 08:31

А вы как регистировали собственность?
Хотя у меня тоже что б понять наш законы тоже много времени ушло.
У меня было так:
Подписал с триссом акт передачи квартиры. Поставили печать.
Потом (месяца через четыре) - Трисс попросил переподписать.
Переподписал. Вот с этого момента по закону имущество мне передано и я могу реализовывать свои права собственника. В т.ч. право на налоговый вычет. Отнес декларацию получил вычет (через 8 месяцев, после подачи декларации).
Параллельно начал геморрой с регистрацией права собственности. Но зарегистрировал еще где-то через полгода.
Т.е. ПРАВО собственности - подтверждается договором на строительство и актом сдачи приемки, а РЕГИСТРАЦИЯ его (этого права) - это другое. Кстати при Регистрации права собственности вы относите в Регпалату Договор и акт (в первую очередь). Налог на имущество мы начинаем платить с той даты, которая указана в АКТе передачи. С этой же даты вы отсчитываете три года, если захотите продать квартиру и не платить налог с суммы превышающей 1 млн. руб. Кстати, по закону именно с этого моента нужно оплачивать и коммунальные платежи - но про платежи это так, теория, хотя кое-кто ее даже в нашем доме сумел реализовать.
В общем квинтэссенция - для налоговой собственник вы с момента передачи Вам имущества.

В общем, м.б. кто-то действовал по другому, но я так.
P.s.
Для тех, кто оформлял собственность через суд, собственником вы станете после вступления решения суда в законную силу.
  • 0

#10 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 09:07

Makissar,
Ну вот я Вам честно скажу, что не знаю,как у Вас это получилось. У Вас в перечне четко фигурирует документ о регистрации права.
  • 0

#11 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 302
  • ГородХимки Новоподрезково

Отправлено 08 Июнь 2010 - 10:28

[А как Вы, простите, можете подписать акт сдачи-приемки без наличия свидетельства о регистрации права собственности? Вы же как собственник подписываете акт.[/quote]
Акт сдачи-приемки вы подписываете, когда, грубо говоря, квартиру принимаете. а регистрация права собственности происходит значительно позже, в лучшем случае через полгода. Просто может быть Вы сначала собственником стали, а потом уже квартиру принимали у застройщика???
  • 0

#12 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:51

Акт сдачи-приемки вы подписываете, когда, грубо говоря, квартиру принимаете. а регистрация права собственности происходит значительно позже, в лучшем случае через полгода. Просто может быть Вы сначала собственником стали, а потом уже квартиру принимали у застройщика???

У меня был изменен Акт приема-передачи после получения собственности. В первом варианте (не подписанном, кстати) фигурировало понятие Соинвестор, а уже потом после получения собственности в Акте было понятие Собственник. Акт приема-передачи я получала вместе с Договором долевого участия. , который был переделан из Договора о привлечении инвестиций.
Меня другое интересует: налоговая что, принимает разные пакеты документов? Официальный и неофициальный? Мне было четко сказано, что в обязательном порядке сдается Свидетельство о регистрации права, Договор долевого участия и Акт приема-преедачи.
  • 0

#13 PavelS

PavelS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 12:32

С этой же даты вы отсчитываете три года, если захотите продать квартиру и не платить налог с суммы превышающей 1 млн. руб. .

Уточните пожалуйста. У меня нормальные доходы были до начала этого года, а сейчас всё из рук вон плохо. Но чтобы получить вычет в максимально возможном размере, то мне надо именно за 3 года заработать эти самые 850 000р снова? Именно есть ограничение в 3 года? И будет ли учтена зарплата за 2009-й год, если приёмопередача происходит только сейчас?
  • 0

#14 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:29

С этой же даты вы отсчитываете три года, если захотите продать квартиру и не платить налог с суммы превышающей 1 млн. руб. .

Уточните пожалуйста. У меня нормальные доходы были до начала этого года, а сейчас всё из рук вон плохо. Но чтобы получить вычет в максимально возможном размере, то мне надо именно за 3 года заработать эти самые 850 000р снова? Именно есть ограничение в 3 года? И будет ли учтена зарплата за 2009-й год, если приёмопередача происходит только сейчас?

Для налогового вычета вы подаете только справки о доходах, сроки которых начинаются со дня совершения сделки по приобретению недвижимости. Например, Вы работаете на одну контору с 15 октября 2005 года, а квартиру приобрели 20 мая 2010 года. Следовательно, справка о доходах должна начинаться с 20 мая 2010 года. Всё, что было до этого не считается. Если же 15 мая 2010 года вы вышли на новую работу, то приносите справку еще и с нее.
  • 0

#15 PavelS

PavelS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:33

Для налогового вычета вы подаете только справки о доходах, сроки которых начинаются со дня совершения сделки по приобретению недвижимости. Например, Вы работаете на одну контору с 15 октября 2005 года, а квартиру приобрели 20 мая 2010 года. Следовательно, справка о доходах должна начинаться с 20 мая 2010 года. Всё, что было до этого не считается. Если же 15 мая 2010 года вы вышли на новую работу, то приносите справку еще и с нее.

Но тогда 3 года - это ограничение на что? В газете я читал, что вычет можно и 10 лет получать... хотя газеты врут. Сам я не юрист, проясните плз. За 3 года я могу и не набрать себе зарплаты на вычет, особо учитывая какие у меня доходы на сегодняшний день.
  • 0

#16 Чжунь Юань

Чжунь Юань

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:39

Но тогда 3 года - это ограничение на что? В газете я читал, что вычет можно и 10 лет получать... хотя газеты врут. Сам я не юрист, проясните плз. За 3 года я могу и не набрать себе зарплаты на вычет, особо учитывая какие у меня доходы на сегодняшний день.

В течение 3 лет с момента заключения сделки (или получения собственности- надо уточнить) Вы можете подать документы на налоговый вычет. Да, Вам выплатят ровно столько, сколько у Вас будет "накоплено" (с момента совершения сделки до момента подачи документов). У меня было меньше, мне заплатили меньше. Но я буду подавать повторно на то, чтобы добрать недоплаченную ранее сумму. Можно подавать несколько раз, если витоге сумма не будет превышать положенной.

Да, если у Вас квартира в кредит, то Вы имеете право получить налоговый вычет с уплаченных процентов.
  • 0

#17 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:51

Меня другое интересует: налоговая что, принимает разные пакеты документов? Официальный и неофициальный? Мне было четко сказано, что в обязательном порядке сдается Свидетельство о регистрации права, Договор долевого участия и Акт приема-преедачи.

Свидетельство было сдавать не обязательно в начале 2009. М.б. с прошлого года что-то изменилось... Но, вероятно, тут все просто - налоговая ведь не заинтересована отдать Вам вычет, чем позже придете - тем государству выгоднее. советую задать конкретный вопрос - можно ли ограничиться Актом и договором. И если ответят нет - тогда мне нечего вам будет больше сказать. Только КУ. :-)
  • 0

#18 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:54

В течение 3 лет с момента заключения сделки (или получения собственности- надо уточнить) Вы можете подать документы на налоговый вычет. Да, Вам выплатят ровно столько, сколько у Вас будет "накоплено" (с момента совершения сделки до момента подачи документов). У меня было меньше, мне заплатили меньше. Но я буду подавать повторно на то, чтобы добрать недоплаченную ранее сумму. Можно подавать несколько раз, если витоге сумма не будет превышать положенной.

Да, если у Вас квартира в кредит, то Вы имеете право получить налоговый вычет с уплаченных процентов.

В течение 3-х лет с подписания акта-сдачи приемки.
  • 0

#19 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 15:58

У меня был изменен Акт приема-передачи после получения собственности. В первом варианте (не подписанном, кстати) фигурировало понятие Соинвестор, а уже потом после получения собственности в Акте было понятие Собственник. Акт приема-передачи я получала вместе с Договором долевого участия. , который был переделан из Договора о привлечении инвестиций.

Вы зарегистрировали собственность до подписания акта приемки? Вот уж точно, закон, что дышло...
Илвы что-то другое имеете ввиду?
  • 0

#20 Makissar

Makissar

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:22

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них; Это 220 статья НК. Таким образом, Вы, как и я в свое время, можете ограничиться актом, т.к. Свидетельство это всего лишь документ, подтверждающий право собственности, а не определяющий ее.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (2)
Строительный портал SU.SU