Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Оформеление собственности VS получение ключей, акт передачи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Игорь

Игорь

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Июнь 2010 - 13:58

Уважаемые форумчане, участники долевого строительства, помогите информацией, а может и советом.

В связи со вводом дома в эксплуатацию, сегодня позвонил в нашу чудо компанию ТРИСС, с целью записаться на получение ключей от квартиры. У меня поинтересовались, оплатил ли я регистрацию собственности через ТРисс. Узнав что я регистрацию не оплатил, меня вежливо послали в офис. Позвонил я в офис, там ответила уж больно прошаренная особа, с которой я попытался найти общий язык по поводу неоплаченной мной регистрации (регистрацию не оплачивал, т.к. считаю 30000р. значительной для себя суммой, на данный этап времени). Общий язык найти не удалось, девушка мне в жесткой форме объяснила, что если я не оплачу регистрацию, то и ключи и акт не получу, на мой вопрос почему я обязан оплачивать и почему мне навязывают (буквально шантажируют) услугу, которая слишком уж дорого стоит, мне ответили: застройщик оставляет за собой право выдвигать дополнительные условия, можете не соглашаться, но тогда ключи вы в ближайшее время не получите. Я попытался сказать что я и сам могу оформить себе собственность (есть небольшой опыт регистрации собственности), на что мне категорично сказали НЕТ... вы не можете !!! (по всей видимости имелось ввиду что ни акт, ни другие необходимые документы для регистрации мне предоставлены не будут...

Что делать посоветуете? Может я один такой кто не оплатил?
Или же есть люди которые считаю так же как я, что 30 т.р. значительная сумма за столь незначительную услугу?
  • 0

#2 Иван Крупей

Иван Крупей

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 09 Июнь 2010 - 15:37

Понимаете ли, Игорь. Вопрос в следующем - насколько быстро Вы хотите получить ключи от квартиры.
У меня такая же ситуация, как у Вас, один к одному.
По договору, Вам могут передать квартиру в течение года с дня сдачи дома в эксплуатацию. Мотивация неотдачи ключей сейчас может быть любая - например не устранены все мелкие неполадки, нужно убедиться, что в течение пол-года не прорвало ни одну трубу и пр. в общем продолжить можете сами.
то есть у ТРИСС есть чуть меньше года, чтобы отдать Вам ключи.
скорее всего это будут 4 месяца, так как они берут с нас квартплату за 6 месяцев, а два из них уже прошли.
Теперь считайте сами, что для Вас лучше - выдержать дологую паузу и самому оформить или заплатить и начать делать ремонт.
Сейчас они могут тянуть на совершенно законных основаниях.
Я согласился на оплату, так как мне это удобнее.
Так что выбор за Вами.

(если я неправильно изложил - поправьте меня)
  • 0

#3 Игорь

Игорь

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 09 Июнь 2010 - 15:57

Понимаете ли, Игорь. Вопрос в следующем - насколько быстро Вы хотите получить ключи от квартиры.
У меня такая же ситуация, как у Вас, один к одному.
По договору, Вам могут передать квартиру в течение года с дня сдачи дома в эксплуатацию. Мотивация неотдачи ключей сейчас может быть любая - например не устранены все мелкие неполадки, нужно убедиться, что в течение пол-года не прорвало ни одну трубу и пр. в общем продолжить можете сами.
то есть у ТРИСС есть чуть меньше года, чтобы отдать Вам ключи.
скорее всего это будут 4 месяца, так как они берут с нас квартплату за 6 месяцев, а два из них уже прошли.
Теперь считайте сами, что для Вас лучше - выдержать дологую паузу и самому оформить или заплатить и начать делать ремонт.
Сейчас они могут тянуть на совершенно законных основаниях.
Я согласился на оплату, так как мне это удобнее.
Так что выбор за Вами.

(если я неправильно изложил - поправьте меня)

Иван! В первую очередь, больше спасибо за ответ.
Тут думаю вы правы, кому нужно быстро тот платит. Мне, в данном случае не к спеху, я покупал квартиру в качестве инвестиций, с целью дальнейшей продажи, ремонт я делать там не собираюсь.
Единственное что меня еще беспокоит, так это то, как они потом мне будут ее передавать. Мне за ними придется бегать, или они сами когда и им приспичит, известят меня о необходимости подъехать подписать акт?
Вы пишите: "скорее всего это будут 4 месяца, так как они берут с нас квартплату за 6 месяцев, а два из них уже прошли.". Т.е. им нужно будет чтобы я заплатил квартплату и они меня могут известить о необходимости оплатить уже через 4 месяца, а я в свою очередь смогу потребовать подписания акта?
  • 0

#4 vesta

vesta

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 09 Июнь 2010 - 18:20

Игорь! Если вам не нужна срочно ваша квартира -ждите. По поводу того, как "они за вами будут бегать"- почитайте в договоре. Там , кажется, сказано, что если человек, участник долевого строительства, не появляется для подписи акта приема квартиры, то через 2 месяца ТРисс в одностороннем порядке подписывает этот акт, НО! за состояние квартиры после подписания этого акта ответственность несет ее заказчик. Почитайте сами - говорю по памяти... Удачи!
  • 0

#5 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 10 Июнь 2010 - 12:16

Да, требуют оплатить договор на оформление в собственность и проплатить 6 мес коммуналки (за однушку 30тр,т.е. 5тр. в месяц).Аппетиты растут...
А кто-нибудь знает(первые), если всё проплатишь и на всё подпишешься Акт приёмки-передачи дают???
Ведь по факту, скорей всего не дают, т.к. почтовый адрес ещё не присвоен..
Тогда получается все их: "Если так- то дам", а "если эдак - не дам" - сплошной лохотрон???Т.к. Акт-то всё-равно никому не дают
А никто не узнавал про суд?
Если подать в суд и истебовать передачи квартиры? Ведь долёвка у нас есть
Я разговаривая с сотрудниками поняла, что эти суммы - не предел за коммуналку...
Это сейчас лето, отополения нет, а аппетит на 5тр за однушку, а что же будет дальше?
Понятно, что сейчас всем нужны квартиры и ключи.
  • 0

#6 Bald

Bald

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 10 Июнь 2010 - 17:27

За 3-ку 18745 рублей. Вряд ли за однушку просят 30 тыс. :)
  • 0

#7 alextv

alextv

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • ГородТверь

Отправлено 10 Июнь 2010 - 17:49

Тётя Мойра вносит панику в наши ряды :)
  • 0

#8 Alex

Alex

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 11 Июнь 2010 - 13:51

По поводу того, как "они за вами будут бегать"- почитайте в договоре. Там , кажется, сказано, что если человек, участник долевого строительства, не появляется для подписи акта приема квартиры, то через 2 месяца ТРисс в одностороннем порядке подписывает этот акт, НО! за состояние квартиры после подписания этого акта ответственность несет ее заказчик

Так ведь 2 месяца после какого-то официального заказного письма с уведомлением или что-то вроде этого. Этот срок должен от чего-то отсчитываться. Мне кажется, Игорю именно в его ситуации не стоит беспокоиться, не стоит платить за оформление в собственность, а спокойно ждать и с периодичность 1 раз в месяц звонить в ТРИСС с вопросом, нет ли у них большого желания отдать ему ключи и попросить его подписать акт приёма-передачи квартиры. Это желание у ТРИССа рано или поздно появится, причём очень большое, но ближе к концу года. Сейчас у них время снимать сливки (чтобы платили УК, ТРИСС Инвест и т.п.), а лишние квартиры им "на балансе" тоже не нужны. Причём, на месте Игоря при подобных раскладах я бы не торопился платить коммуналку за полгода вперёд:
- Вы не выполняете условия договора, вы должны оплатить коммуналку за полгода вперёд, - утверждает ТРИСС.
- На это я пойти не могу, - отвечает Игорь. - Мне нужны ключи, а вы мне их не даёте, поскольку я не хочу платить вам деньги за неделикатно навязываемые услуги, которые мне не нужны.

Что сделает ТРИСС? Правильно, ничего он не сделает и не сможет сделать. Конечно же, всё придётся оплатить, но только когда ТРИСС надумает прекратить шантаж, а это произойдёт со временем. Конечно же, кто хочет быстрее приступить к ремонту, придётся платить всё, что они скажут. Всё один к одному, как было с первой очередью. Господа, не ленитесь читать ветку 1 очереди, там ОЧЕНЬ много полезной для вас информации.
  • 0

#9 ilya_v

ilya_v

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 143

Отправлено 11 Июнь 2010 - 15:10

Так ведь 2 месяца после какого-то официального заказного письма с уведомлением или что-то вроде этого. Этот срок должен от чего-то отсчитываться. Мне кажется, Игорю именно в его ситуации не стоит беспокоиться, не стоит платить за оформление в собственность, а спокойно ждать и с периодичность 1 раз в месяц звонить в ТРИСС с вопросом, нет ли у них большого желания отдать ему ключи и попросить его подписать акт приёма-передачи квартиры. Это желание у ТРИССа рано или поздно появится, причём очень большое, но ближе к концу года. Сейчас у них время снимать сливки (чтобы платили УК, ТРИСС Инвест и т.п.), а лишние квартиры им "на балансе" тоже не нужны. Причём, на месте Игоря при подобных раскладах я бы не торопился платить коммуналку за полгода вперёд:
- Вы не выполняете условия договора, вы должны оплатить коммуналку за полгода вперёд, - утверждает ТРИСС.
- На это я пойти не могу, - отвечает Игорь. - Мне нужны ключи, а вы мне их не даёте, поскольку я не хочу платить вам деньги за неделикатно навязываемые услуги, которые мне не нужны.

Что сделает ТРИСС? Правильно, ничего он не сделает и не сможет сделать. Конечно же, всё придётся оплатить, но только когда ТРИСС надумает прекратить шантаж, а это произойдёт со временем. Конечно же, кто хочет быстрее приступить к ремонту, придётся платить всё, что они скажут. Всё один к одному, как было с первой очередью. Господа, не ленитесь читать ветку 1 очереди, там ОЧЕНЬ много полезной для вас информации.

1. Срок отсчитывается с 1 апреля 2011 г. (дата ввода дома в эксплуатацию + один год)
2. Совершенно правильный совет НЕ ПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ до момента передачи квартиры. Требования Трисса по оплате в договоре ничтожна т.к. противоречит жилищному кодексу.
У меня точно такая же ситуация: за оформление не платил, за коммуналку платить не собираюсь. Это единственная возможность заставить передать квартиру раньше срока (не хотите передавать платите коммуналку) + действительно лишние квартиры на балансе не нужны.
  • 0

#10 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 Июнь 2010 - 16:45

Тётя Мойра вносит панику в наши ряды :)

Да, да!!!
Лучше без паники, но облапошенными :D
  • 0

#11 vesta

vesta

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55

Отправлено 14 Июнь 2010 - 21:20

Не оплачивать оформление права собственности, наверное, можно. Но коммуналку надо оплатить после подписания акта приема квартиры. Они сразу дают квитанции. Трисс должен закрыть инвест. контракт по дому и закончить отношения с администрацией Химок до 1 октября. К тому времени, думаю, они должны отдать нам все наши квартиры и снять с себя обузу обладания ими. Они имеют право подписать акт приема квартиры в одностороннем порядке, т.к., наверняка есть "умники", кот. будут тихо отсиживаться в кустах, не будут жить в квартире, которым хочется ни за что не платить и.т.д.... Пункт о подписи в одностороннем порядке создан для них! Нам от наличия таких соседей будет не очень хорошо - халява - штука противная. При наличии большого количества таких соседей полноценного объема оказания услуг нам в доме может не быть :(
  • 0

#12 Тетя Мойра

Тетя Мойра

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Июнь 2010 - 11:08

Вчера встретила жильца из 1 ПК(где живут уже).Он рассказал "дивную историю" о том, что в самом начале, когда на него ТРИСС наседал и пытался "выкачать деньги" по поводу и без повода он сделал так:
- подписал договор на коммуналку(т.к. ключи ему были нужны, жить негде было), а в конце в 2-х экземплярах дописал:
"ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЁН ПО ПРИНУЖДЕНИЮ, не согласен с п. договора "
и указал конкретно с какими - ОПЛАТУ за коммуналку- И ЕЩЁ что-то.
Я тоже так хочу сделать.
Что там с этим ТРИССом будет не известно, а потом, как в 1 ПК не отвяжешься от их услуг по коммуналке- будут всё оказывать и оказывать...
Тем более, ещё адреса дома никто не дал.
  • 0

#13 ilya_v

ilya_v

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 143

Отправлено 15 Июнь 2010 - 15:53

Не оплачивать оформление права собственности, наверное, можно. Но коммуналку надо оплатить после подписания акта приема квартиры. Они сразу дают квитанции. Трисс должен закрыть инвест. контракт по дому и закончить отношения с администрацией Химок до 1 октября. К тому времени, думаю, они должны отдать нам все наши квартиры и снять с себя обузу обладания ими. Они имеют право подписать акт приема квартиры в одностороннем порядке, т.к., наверняка есть "умники", кот. будут тихо отсиживаться в кустах, не будут жить в квартире, которым хочется ни за что не платить и.т.д.... Пункт о подписи в одностороннем порядке создан для них! Нам от наличия таких соседей будет не очень хорошо - халява - штука противная. При наличии большого количества таких соседей полноценного объема оказания услуг нам в доме может не быть :(

Совершенно с Вами согласен, что коммуналку нужно платить после подписания акта передачи (т.е. трисс передал квартиру и ты ей пользуешься). Но тут то вопрос в другом: трисс отказывается передавать квартиру без оплаты оформления и шантажирует тем что передаст квартиру в течении срока указанного в договоре (т.е. 1 год с момента ввода дома в эксплуатацию) и требует оплату коммуналки за этот период (т.е. за период когда квартира мне еще не передана). Я тот самый умник который не будет платить за квартиру которую мне не передали. И это не халява, а цивилизованные гражданские отношения. Если УК не хочет получить бреш в своем бюджете велком в трисс и требуйте с них в судебном или другом порядке
  • 0

#14 Katrin2007

Katrin2007

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 23 Июнь 2010 - 17:20

Добрый вечер, соседи. Хотелось бы уточнить такой момент: мы подписываем договор с УК, оплачиваем за коммуналку по тарифу 35 р за 1 кв. м жилой пл. и 35 р х 0.5 за 1кв м. это лоджии + за вывоз мусора и за показания по счетчикам, которые уже не нулевые, это за 6 месяцев. Затем, я начинаю делать ремонт и соответственно использовать воду и электроэнергию. Никто мне не может ответить в компании, по каким тарифам я буду оплачивать все это. Было сказано, чтобы я делала ремонт, а потом они мне выставят счет, когда заключат договора с химэнерго и кто там с водой связан, я забыла. Дом не сдан, и адрес не присвоен. На таких условиях я ничего не собираюсь пока подписывать, но не получится так, что они сами за меня все подпишут в одностороннем порядке и я окажусь еще и задолжником по коммунальным платежам?
К сожалению, совершенно в этом не разбираюсь, но посчитать, что за однушку я буду платить не меньше 5 т.р в месяц в состоянии. И что с этим делать?
  • 0

#15 Алексей

Алексей

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 960
  • ГородХимки

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:35

Как дом не сдан?
  • 0

#16 Katrin2007

Katrin2007

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:33

Алексей, я не совсем корректно выразилась. Не то, чтобы дом не сдан, но как мне бухгалтер сказала, у которой я все пыталась выяснить по каким тарифам я буду платить за воду и электричество, что договора по воде и электричеству еще не заключены и пока неизвестно, сколько и по каким тарифам будет производиться оплата. И вообще, она мне сказала, не тратить ее время. И что адрес еще не присвоен дому. И вообще, какая мне разница 300 рублей больше, 300 рублей меньше. Раз я смогла купить квартиру, значит и оплатить смогу. Весь диалог пересказывать не буду, это до абсурда доходит.
  • 0

#17 S.W.

S.W.

Модератор форума

• Модераторы
  • Cообщений: 1 710
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2010 - 00:18

Да ну что вы, подписывать они не станут ни за кого, это уж совсем )) хотя муж вот говорит - "я не удивлюсь" )))))

Вам же ещё не сообщали о готовности объекта к передаче и вас пока не приглашали подписать и получить на руки передаточный акт? (см. п. 4.2.2 ДДУ - как сообщат, так надо идти подписывать и забирать акт). Акт не подписан, квартира вами не принята. Значит, никакие коммунальные платежи вам не могут начислять, с чего бы вдруг.
  • 0

#18 тук-тук

тук-тук

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39

Отправлено 24 Июнь 2010 - 06:08

возьмите на встречу с триссом диктофон, спросите с кем будите разговаривать должность и ф.м.о. и прямиком в прокуратуру, с заявлением о понуждению к подписания договора, а это уголовная статья(см.ук рф.), ранее уже в первой очереди лично знаю людей которые так сделали, все стало хорошо, даже при дальнеймем проживании и наездах ук кп это хорошо работало, просто не трогали.
  • 0

#19 OCTPOB

OCTPOB

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 379
  • ГородПодрезково

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:08

В итоге весь Трисс пересажают, и вообще без права собственности останемся.
  • 0

#20 PavelS

PavelS

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Городкв 268 Ж2А (524-2) (E-14-2)

Отправлено 24 Июнь 2010 - 23:13

Всё оплатил, всё подписал, чуть не рехнулся ставить автографы в их вагончике на жаре. От них получил только ключи и пропуск. Всё. Все остальные документы оставили себе на подписание у Морозова.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU