Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Приточная установка в квартиру

приточная установка вентиляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Сергей516

Сергей516

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 457

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:37

Пока делаю ремонт, понял, что летом спать с открытыми окнами будет невозможно. Кто то считает овечек, а нам придется считать самолеты. ))) Через годик можно стать профессионалом.:

"О, это 746 полетел компании Аэрофлот. ...Дорогая, ты слышишь у взлетающего А747 компании S7  что то странный звук в правой турбине, наверно опять перегрузили"

Дабы уйти от всего этого, решил окна не открывать. Вообще. А что б был свежий воздух, решил поставить приточную установку.  Друзья советуют эту:  Systemair VX 250 TV/P

У кого есть какие соображения или опыт в вышеописанном процессе?!?? Буду очень благодарен

• 0

#2 shell

shell

Дед Мороз форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 968
  • ГородStarDust

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:50

Норм штука, я такие системы видел у одного застройщика в домах сразу были интегрированы такие устройства - свежий воздух в квартире всегда циркулирует по особым воздуховодам в стенах и полах, причем зимой входящий холодный воздух сперва нагревается от выходящего тёплого и потом уже поступает в квартиру офигенное решение, но у того застройщика прямо конструктивная особенность в домах под такие установки. Я считаю это просто супер, а у нас ... ну что у нас - опять же будет висеть и портить вид, такого эффекта (циркуляции по всей квартире - не добиться), жигули с рулём от мерседеса(

Если открыта дверь на балкон а балкон закрыт, то в принципе тяга есть и самолётов неочень слышно.

Сообщение отредактировал shell: 11 Декабрь 2013 - 09:52

• 0

#3 Сергей516

Сергей516

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:18

Норм штука, я такие системы видел у одного застройщика в домах сразу были интегрированы такие устройства - свежий воздух в квартире всегда циркулирует по особым воздуховодам в стенах и полах, причем зимой входящий холодный воздух сперва нагревается от выходящего тёплого и потом уже поступает в квартиру офигенное решение, но у того застройщика прямо конструктивная особенность в домах под такие установки. Я считаю это просто супер, а у нас ... ну что у нас - опять же будет висеть и портить вид, такого эффекта (циркуляции по всей квартире - не добиться), жигули с рулём от мерседеса(

Если открыта дверь на балкон а балкон закрыт, то в принципе тяга есть и самолётов неочень слышно.

установка на балконе стоять будет, она не большая. + еще и балкон зимой обогревать немного будет))

• 0

#4 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 560

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:20

учти, что тебе еще короба надо разводить будет под и так низкими потолками (приток и вытяжка осуществляются в разных концах вентилируемого помещения). если планируешь вентилировать несколько помещений, то короба надо тянуть по всей квартире. готов ли ты оплачивать такие счета за электричество? 1кВт/ч тебе обеспечен, особенно зимой, т.к. холодный приточный воздух надо догреть хотя бы до 18С. выйдет очень недешево.

• 0

#5 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 530
  • ГородХимки

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:27

Ну я думаю нет острой необходимости в установке такой ситсемы... достаточно просто поставить кондиционер и перед сном открыть все окна и проветрить помещение.... ИМХО

• 0

Доказывая свое мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях.

#6 Сергей516

Сергей516

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:35

учти, что тебе еще короба надо разводить будет под и так низкими потолками (приток и вытяжка осуществляются в разных концах вентилируемого помещения). если планируешь вентилировать несколько помещений, то короба надо тянуть по всей квартире. готов ли ты оплачивать такие счета за электричество? 1кВт/ч тебе обеспечен, особенно зимой, т.к. холодный приточный воздух надо догреть хотя бы до 18С. выйдет очень недешево.

ну у меня только в спальню и зал. Стенка у них одна. По периметру в любом случае будет 2 уровень потолка, это 15-16 см., думаю для сечения хватит. Вытяжка пойдет по полу у внешней стенки, тут да, придется забрать в зале немного. 

Ну установка с рекуперацией ( :ab: ). А даже если и 1кВт/ч это получается так:

8 часов (это только ночь) умножаем на 30 дней 8*30=240 часов.  240часов  *3рубля - это 720р/месяц. Да и ура!) Пусть 1000р. По мне, так нормально

Ну я думаю нет острой необходимости в установке такой ситсемы... достаточно просто поставить кондиционер и перед сном открыть все окна и проветрить помещение.... ИМХО

Острой нет. Факт. Люди и рядом с сортировочными ж/д станциями живут)))

А зимой?

• 0

#7 shell

shell

Дед Мороз форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 968
  • ГородStarDust

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:35

в принципе мне тоже кажется, что кондиционера будет достаточно

• 0

#8 Сергей516

Сергей516

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:37

Кондиционер гоняет воздух внутри помещения. Толку то от него. Кислорода больше не станет

• 0

#9 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 530
  • ГородХимки

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:47

Кондиционер гоняет воздух внутри помещения. Толку то от него. Кислорода больше не станет

Если денег много то можно и поставить, но вот у кого лишних рублей по карманам не распихано в полне достаточно в любое время года перед сном на 15-20 минут открыть все окна и проветрить помещение... а не хватку кислорода решает вентеляция.... а кондиционер решает вопрос температуры зимой подогревает летом охлаждет...

и такую систему надо ставить если быть точне не из за шума самолетов, а для фильтрации поступающего воздуха в КВ если у тебя окна на МКАД например выходят и не хочется дышать выхлапными газами....

• 0

Доказывая свое мнение и опровергая другие, если они ошибочны, будь сдержан как в словах, так и в выражениях.

#10 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:49

Ну установка с рекуперацией ( :ab: ). А даже если и 1кВт/ч это получается так:

там 1кВт заложен только из-за того. что система с рекуперацией. без нее было бы вдвое больше.

• 0

#11 Сергей516

Сергей516

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:55

Если денег много то можно и поставить, но вот у кого лишних рублей по карманам не распихано в полне достаточно в любое время года перед сном на 15-20 минут открыть все окна и проветрить помещение... а не хватку кислорода решает вентеляция.... а кондиционер решает вопрос температуры зимой подогревает летом охлаждет...

и такую систему надо ставить если быть точне не из за шума самолетов, а для фильтрации поступающего воздуха в КВ если у тебя окна на МКАД например выходят и не хочется дышать выхлапными газами....

Я сделал все электрику и сантехнику сам с пивом и друзьями. Потратил на хату (92 м2) 116 000 тыщ рублей. Денег море сэкономил. Установка 50 стоит, ну в 10 ку еще и короба и прочая лабуда. Монтаж сам. Это если про деньги)

там 1кВт заложен только из-за того. что система с рекуперацией. без нее было бы вдвое больше.

1200 рублей в месяц)))) :af:  :ab:

• 0

#12 Анатолий

Анатолий

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 678
  • ГородХимки

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:55

Как вариант Бризер Тион О2

Тион О2 – это компактная приточная вентиляционная установка нового поколения. Прибор представляет собой небольшое устройство, которое размещается на стене в районе окна, забирает воздух с улицы, полностью его очищает и обеззараживает, подогревает (зимой) и подает в вашу квартиру.

В режиме работы без нагрева бризер потребляет 40 ватт

Сообщение отредактировал Анатолий: 11 Декабрь 2013 - 10:56

• 0
<p>Все, закрыл газету.... Официально с января 2014г...

#13 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 10:57

если нравится, то ставь. я с этим оборудованием работал какое-то время. фирма хорошая

• 1

#14 Samius

Samius

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 591

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:25

Идея с приточной системой очень здравая. Тоже не так давно думал об этом. Многие считают, что достаточно просто проветрить комнату перед сном, но на самом деле это не так. Даже по собственным ощущениям могу сказать, когда в одной комнате спят двое взрослых и двое маленьких детей, то духота начинает ощущаться уже через час-полтора. Интенсивно по-гуглив сделал для себя следующие выводы:

Главная причина проветривания - снижение концентрации СО2. До сих пор на практике по количеству СО2 принято судить о чистоте воздуха в помещениях и степени их вентиляции. Содержание СО2 равное 0,1 % является в настоящее время гигиеническим регламентом. Исследований разных море, циферки чуть-чуть отличаются, но в основном картина по содержанию СО2 примерно такая:

0,036% - экологически чистый район (деревни, сёла, малые города)

0,044% - средние города

0,055% - крупные города

0,06%-0,08% - мегаполисы

0,1% - своего рода регламентная граница, до которой никаких отрицательных явлений на организм не отмечается.

0,11%-0,13%- чувство духоты

0,15% - примерно у 79% исследуемых людей появилось чувство усталости

0,2% - примерно 65% исследуемых не могут сосредоточиться

0,3%-0,5% - у многих возникают головные боли

0,5%-1% - возникают нежелательные сдвиги в функции внешнего дыхания, кровообращения и электрической активности головного мозга. 

10% - дышать очень тяжело, гаснет пламя свечи

30% - симптомы отравления, потеря сознания и смерть в течении 1-2х часов

40-50% - практически мгновенная потеря сознания и смерть

Так как соответствующего измерительного прибора у меня нет, то решил прибегнуть к элементарной математике.

Спящий взрослый человек выдыхает примерно 10л углекислого газа в час. Допустим ваша спальня 16 кв.м и высотой 2.5 м. Имеем 40 куб воздуха. Предположим, что вы хорошо проветрили помещение перед сном, то есть довели концентрацию СО2 до того что на улице. Будем надеяться, что в Подрезково уровень содержания двуокиси углерода как в среднем городе, то есть 0,044%. 

Итого: двое взрослых людей выдохнут за 8 часов сна 0,01х8х2=0,16 куб углекислого газа. Добавим их к тем 0.018 куб, которые содержатся в свежем воздухе и получим округленно 0,16 куб углекислого газа, что составляет 0.4% от общего объема воздуха в комнате. То есть в 4 раза превышает норму 0,1% и приближается к значению 0,5%, за которым врачи отмечают негативное воздействие на организм.

Кстати, в интернете полно результатов замеров СО2 с помощью приборов, которые подтверждают мои рассчеты.

Сообщение отредактировал Samius: 13 Декабрь 2013 - 14:27

• 1

#15 Alex_Dar

Alex_Dar

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 181
  • ГородМосква

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:54

Гоняет воздух внутри помещения обычный вентилятор. А вообще-то, кондиционеры берут воздух с улицы через те самые коробочки с вентиляторами и фильтрами, которые висят на фасадах зданий, и в особо жаркую погоду капают конденсатом - холодный нагревают, теплый хлаждают до установленной температуры.

А так же программируются на поддержание заданного температурного режима - та же самая приточная система. Необходимость какой-то дополнительной приточной системы вызывает у меня недоумение. Особенно не ясен вопрос как обсуждаемые здесь приточные системы обеспечивают температурный режим? Как есть? Зимой будут подавать в комнату уличный мороз, а летом - уличную жару?!

Сообщение отредактировал Alex_Dar: 13 Декабрь 2013 - 16:23

• 0

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак. Артур Шопенгауэр.

#16 Samius

Samius

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 591

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 15:32

А вообще-то, кондиционеры берут воздух с улицы через те самые коробочки с вентиляторами и фильтрами, которые висят на фасадах зданий, и в особо жаркую погоду капают конденсатом - холодный нагревают, теплый хлаждают до установленной температуры.

:ai:  :bj:

Алекс, не в обиду, удалите своё сообщение.

• 0

#17 Alex_Dar

Alex_Dar

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 15:51

Никаких обид) Я специально написал именно так, чтобы было понятно не только всезнайкам-технарям и специалистам, оперирующим для пущей собственной значимости массой узкоспециальных терминов. А если попытаться "блеснуть" эрудицией, то вышло бы так "Кондиционер воздуха, работающий на наружном воздухе, называется приточным; на внутреннем воздухе — рециркуляционным; на смеси наружного и внутреннего воздуха — кондиционером с рекуперацией". А если снова проще, то - разные бывают кондиционеры. Посмотрите кондиционеры с приточно-вытяжными системами. Кстати, не такие уж они и дорогие.

Сообщение отредактировал Alex_Dar: 13 Декабрь 2013 - 16:21

• 0

#18 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 00:08

бывают кондиционеры. Посмотрите кондиционеры с приточно-вытяжными системами. Кстати, не такие уж они и дорогие.

это уже система "чиллер-фанкойл". стоит как чугунный мост через реку...

• 0

#19 Alex_Dar

Alex_Dar

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 10:57

Такие кондиционеры стоят всего около 30 000 рублей.
  • 0

#20 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 11:34

ты только посчитай к ним еще приточно-вытяжную систему))

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU