Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

"ГОРЯЧАЯ" ТЕМА: МОСОБЛЕИРЦ, МП "ДЕЗ ЖКУ", местная администрация: проблемы и решения (ул. Новозаводская,10-12)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

#541 byblik75

byblik75

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:43

Буду благодарна, если сможете поделиться полученной информацией.

оК.

• 0

#542 Ирина Валерьевна

Ирина Валерьевна

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:52

Они нам впихнули самый высокий тариф по химкам , в субботу поеду в ЕИРЦ по поводу включения счёта на электроэнергию узнать ,заодно и про этот не обоснованный тариф узнаю.

Я звонила сегодня в ЕИРЦ по этим же вопросам, мне сказали что тарифы за содержание и тек.ремонт им выставляет ДЕЗ ЖКУ, им я дозвонить не смогла. На счет электричества они мне ответили что теперь все будет в одной единой платежке и показания вроде как тоже через них теперь нужно подавать. Якобы нас должны были в прошлом месяце предупредить!!!!

Тариф 42,52 рубля нужно конечно оспаривать! Они в конец охренели!

• 0

#543 ka01

ka01

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:09

Я звонила сегодня в ЕИРЦ по этим же вопросам, мне сказали что тарифы за содержание и тек.ремонт им выставляет ДЕЗ ЖКУ, им я дозвонить не смогла. На счет электричества они мне ответили что теперь все будет в одной единой платежке и показания вроде как тоже через них теперь нужно подавать. Якобы нас должны были в прошлом месяце предупредить!!!!
Тариф 42,52 рубля нужно конечно оспаривать! Они в конец охренели!

Здравствуйте! Что бы счет за электричество не выставлялся в общей квитанции надо в личном кабинете мосэнергосбыта зайти во вкладку "мои сервисы" в личных данных и снять галочку в пункте "согласен на участие в опд"
  • 0

#544 ka01

ka01

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:10

Дополнение к предыдущему-ошиблась не Опд, а Епд :-)
  • 0

#545 byblik75

byblik75

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 00:20

Здравствуйте! Что бы счет за электричество не выставлялся в общей квитанции надо в личном кабинете мосэнергосбыта зайти во вкладку "мои сервисы" в личных данных и снять галочку в пункте "согласен на участие в опд"

Спасибо помогло!

• 0

#546 craven

craven

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 690
  • ГородНовозаводская 11

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:46

Нет, видимо не пересчитают...

Нужно уточнять в каком статусе у нас ИТП.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_1.png

• 0

#547 Штюрман

Штюрман

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородДальний Восток

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 09:49

Нет, видимо не пересчитают...

Нужно уточнять в каком статусе у нас ИТП.

ИТП в том же статусе как и у всех в стране:

Действительно, когда в доме с ИТП (индивидуальным тепловым пунктом) становится жарко, берут тепла столько, сколько нужно, в доме без ИТП открывают окна и отапливают улицу. Все просто и понятно. К тому же горячую воду делают в ИТП из холодной и магистраль ГВС к дому не нужна. (Общая схема дома с ИТП: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-241-20). Вроде бы одни плюсы, а как же обстоят дела на самом деле.

О том, что в подавляющем большинстве домов, оборудованных ИТП, жильцы платят за нагрев горячей воды дважды – в составе платы за отопление по общедомовому теплосчетчику и в составе тарифа на горячую воду, известно давно. Известно это и тем, кому положено не допускать подобного безобразия, а именно прокуратуре, судам, ГЖИ, Тарифному комитету, Антимонопольному комитету и проч. и проч. Неизвестна она только большинству жителей домов с ИТП, которые собственно и расплачиваются за это своими деньгами. Об этом немало написано на разных форумах (http://trishurupa.ru/content/kapitalizm-s-nechelovecheskim-litsom.html). В нашем доме с ИТП о наличии которого, узнал совершенно случайно через 3 года после его установки, плата за тепло в августе составила 19,83 руб./кв.м. при действующем нормативе 16,35 руб./кв.м. для домов без теплосчетчика и 14 руб./кв.м. (в среднем) в домах с теплосчетчиком. 

Пришлось порыться в судебной практике и нормативных документах на эту тему. Чтобы понять суть вопроса во всех деталях, советую прочитать Решение УФАС РБ по делу №А-45/10-11  в отношении ООО «Жилстройсервис», которое было вынесено еще в 2011г. (http://bash.fas.gov.ru/rtf/5454). В первых 10 попавшихся мне судебных решениях, в которых жильцы требовали от УК сделать перерасчет за горячую воду, на очевидные с точки зрения здравого смысла требования жильцов, управляющие компании одинаково отвечали, что поскольку на ИТП один теплосчетчик, то выделить отдельно потребляемое тепло на нагрев горячей воды невозможно, а чтобы использовать расчетный метод по ПП 307 при наличии ОДПУ надо иметь еще один теплосчетчик на канал нагрева горячей воды. Поскольку этого счетчика нет, произвести расчет согласно п.18 ПП 307 невозможно, поэтому за горячую воду УК взимают по тарифу за куб.м. по ИПУ как при централизованной системе ГВС. 

По простой логике, если нельзя выделить из общего потока тепла поток на нагрев воды, то значит также нельзя выделить из общего потока тепла поток на отопление. Но у УК другая логика - шкурная и они весь поток тепла, поступающий в дом считают только на отопление, а за нагрев ГВ берут дополнительно в тарифе на ГВ. Суды в данной ситуации в половине исков вообще не признавали требования жильцов например, Октябрьский районный суд г.Уфы просто фактически не признал закрытой (автономной) систему отопления и ГВС в доме с ИТП. В другой половине исков суд признавал требования, назначал штрафы УК, но отказывал жильцам в перерасчетах, так как ПП 307 не предусматривает никаких вариантов расчета в такой ситуации. По идее, суд должен был признать, что в этом случае теплосчетчика фактически вообще не существует. Тогда плата за отопление должна была бы начисляться по нормативам, а плата за ГВ по ИПУ. Но в этом случае возникает каверзный вопрос, а для чего тогда вообще эта дорогостоящая затея с установкой и содержанием ИТП. Как это знакомо, просто дежавю из нашей реальной жизни.

Это называется коллизией или пробелом в законодательстве, которым как всегда ловко воспользовались УК типа УЖХ Окт. р-на. Качество нашего законодательства хорошо известно, но сейчас не об этом. Коллизия это в законе. А как поступили в данной ситуации приличные люди. Одни утвердили для своего города формулу расчета тепла, затрачиваемого на подогрев воды (http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-222-20), другие возвращают разницу в тарифах горячей и холодной воды (http://tsg54.ru/serebro/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%92%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5/tabid/889/ArticleID/30/Default.aspx), или как ООО «Жилстройсервис» поставил второй счетчик тепла. Теперь они ежемесячно снимают показания ОДПУ в присутствии домкома, рассчитывают свой тариф на горячую воду и утверждают его у председателя. Они сами мне об этом написали. Вариантов масса, была бы добрая воля и нормальное отношение к жильцам. Нам в этом смысле не повезло ни с УК ни с местными властями. До этого никому нет дела и все продолжается в том же духе уже несколько лет. Хочется спросить, где наши компетентные органы, где Башдомком и новоявленный общественный контроль ЖКХ, где депутаты, а-у-у…, идите сюда, я за вас проголосую. Видимо такой был план освоить немереные бабки, установив ИТП в более чем 800 домов, каждый из которых стоит сотен тысяч, а потом еще и мухлевать на горячей воде. Об установке второго теплосчетчика на ГВ, чтобы исполнить 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», обязывающего оборудовать дома всеми необходимыми для расчета за поставляемые ресурсы приборами учета, они и не помышляют. Все, что им реально грозит это штраф за нарушение антимонопольного законодательства по ст. 14.31 КоАП «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке». По двум судебным решениям, из тех которые я видел на нарушителей наложен штраф по этой статье, на одного на 50тыс., на другого на 100тыс.рублей. 

Так что, если у вас в доме ИТП и ваша УК от УЖХ то можете быть уверены, что не вы экономите тепло, а УК экономит на вас, причем вы еще и доплачиваете за это.

А теперь и мы будем дополнительно платить по 6,37 р/кв.м за ИТП, которое реально не работает.

Сообщение отредактировал Штюрман: 16 Ноябрь 2017 - 09:52

• 0

#548 2pilo 3-korp.

2pilo 3-korp.

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 592

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 17:24

«Горячая линия» по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг

8 (495) 573-40-97

График работы:
понедельник – четверг: 09-00 - 18-00
пятница: 09-00 – 16-45

• 0

#549 shinob

shinob

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:57

Забавно...

Пришли квитанции за январь, в которых в качестве получателя платежа значится ДЕЗ ЖКУ.

Однако, на сайте ГИС ЖКХ (Госуслуги https://dom.gosuslugi.ru/#!/licenses) значиться, что дома по Новозаводской 11, 12 более не обслуживаются ДЕЗ ЖКУ (Лицензия №050000388 от 29.04.2015).

Окончание периода управления многоквартирным домом

№11 - 19.11.2017,

№12 - 20.12.2017.

И теперь нами "владеет"  скандально известный Жилэксперт (Лицензия №050001308 от 25.08.2016).

Начало периода управления домом:

№11 - 20.11.2017,

№12 - 21.12.2017.

Как думаете, стоит ли оплачивать такие квитанции?

• 0

#550 byblik75

byblik75

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:23

Забавно...

Пришли квитанции за январь, в которых в качестве получателя платежа значится ДЕЗ ЖКУ.

Однако, на сайте ГИС ЖКХ (Госуслуги https://dom.gosuslugi.ru/#!/licenses) значиться, что дома по Новозаводской 11, 12 более не обслуживаются ДЕЗ ЖКУ (Лицензия №050000388 от 29.04.2015).

Окончание периода управления многоквартирным домом

№11 - 19.11.2017,

№12 - 20.12.2017.

И теперь нами "владеет"  скандально известный Жилэксперт (Лицензия №050001308 от 25.08.2016).

Начало периода управления домом:

№11 - 20.11.2017,

№12 - 21.12.2017.

Я не платил от Жилэксперта квитанции нет , как и самого Жилэксперта теперь уже ,дэз выставил счёт незаконно.

• 0

#551 atratr

atratr

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:59

Квитанции выставляет лавка под названием ООО Мособлеирц. У них телефона нет где бы могли сказать про квитанции.

• 0

#552 atratr

atratr

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:30

задал этот вопрос в добродел и непосредственно в ДЕЗ. (в дез еще попросил вернуть деньги если они не обслуживают) вот ответы

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал atratr: 22 Февраль 2018 - 11:31

• 1

#553 shinob

shinob

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 Февраль 2018 - 13:42

Скорее всего Жилэксперт подделал протоколы выбора управляющей компании.

Считаю, нужно коллективное обращение в прокуратуру на предмет признаков мошенничества и с требованием расследования и привлечения к ответсвенности виновных лиц.

Иначе рискуем через пол годика получить судебный иск от Жилэксперта с требованием оплатить квитанции еще раз...

• 0

#554 shinob

shinob

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Март 2018 - 00:29

А вот и ответ пришел из Жилинспекции.
Оказывается якобы жильцы 12 дома провели собрание 31.10.2017 и в "едином порыве" проголосовали за выбор управляющей организации ООО "ЖилЭксперт". И на основе этих липовых документов "нас женили".
Очевидно, что никакого собрания НЕ БЫЛО и документы ПОДДЕЛКА. Интересно какая это статья уголовного кодекса?
В итоге Жилинспекция рекомендует обратиться в правоохранительные органы.
Думаю, есть смысл написать коллективное заявление в прокуратуру.

Прикрепленные изображения

• Ответ жилинспекции стр1.jpg
  • Ответ жилинспекции стр2.jpg

• 0

#555 АлександрV

АлександрV

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81

Отправлено 11 Март 2018 - 20:15

Уважаемые соседи! Держу в руках единый платежный документ за февраль 2018 г.. В нем указано, что наша управляющая компания ООО "Добрый город", 119017, Г.Москва, ул. Пятницкая, д. 37, офис 1. А получатель платежа как обычно - МосОблЕИРЦ.  И вообще ничего не понимаю!!! Кто же правит то??? КУДА пойдут деньги??? Кстати, в этом платежном документе нет графы "оплата отопления". Вообще нет. И начислений нет! Зато есть почти 50 киловатт энергии на общедомовые нужды.

Как во всем этом разобраться?? Может быть наш Юра, верный помощник в правовых и юридических вопросах что-то подскажет. Я пока не плачу. а в документе указано оплатить до 10.03. с.г.

• 0

#556 Евгений_К

Евгений_К

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 661
  • ГородМестные мы

Отправлено 11 Март 2018 - 20:22

По Старым Химкам везде, где был ДЕЗ ЖКУ, с февраля пришли платёжки с УК ООО Добрый город.
  • 0

#557 shinob

shinob

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 Март 2018 - 21:43

ООО "ДОБРЫЙ ГОРОД" (старое наименование "ЖИЛЭКСПЕРТ")  https://jilexpert.reformagkh.ru

Те же прохиндеи...шифруются...

• 0

#558 Евгений_К

Евгений_К

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 661
  • ГородМестные мы

Отправлено 11 Март 2018 - 21:59

http://uk-centurion.ru/contacts-2

руководитель Огнева И.Н., она же руководитель ООО Добрый город

https://www.ridus.ru/news/269590