Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Двери

Фотография

Как выбрать домашнего любимца. Советы и рекомендации

собаки кошки попугаи черепахи рыбки домашние животные как выбрать хорек кролик сурикат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 011

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 17:15

Анастасия, а у меня вопрос не прямо по теме, а вокруг темы, но, если сможете ответить, буду благодарна. Вы как заводчик (если я правильно поняла) можете рассказать, как правильно выбирать собаку (без привязки к породе) и где лучше всего ее брать? Я очень хочу завести собаку, но не совсем понимаю, по каким критериям понять, что надо брать именно эту собаку :)

Сорри, если не в эту тему, в таком случае, можете не отвечать.

• 0

Чудеса случаются! Только над этим приходится много работать :)

#2 svov

svov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • ГородМосква
  • Корпус:3

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 18:34

А я бы присоединилась к вопросу и просьбе помочь!
  • 0

#3 sunnyfly

sunnyfly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 991

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 19:55

Анастасия, а у меня вопрос не прямо по теме, а вокруг темы, но, если сможете ответить, буду благодарна. Вы как заводчик (если я правильно поняла) можете рассказать, как правильно выбирать собаку (без привязки к породе) и где лучше всего ее брать? Я очень хочу завести собаку, но не совсем понимаю, по каким критериям понять, что надо брать именно эту собаку :)

Сорри, если не в эту тему, в таком случае, можете не отвечать.

В начале для себя нужно решить собака для чего?
для души это понятно ) но еще: для длительных прогулок, для занятий спортом, диванный вариант, охрана, есть ли желание ходить на выставки, для разведения, для квартиры или уличного содержания, есть ли желание еженедельно мыть и ежедневно вычесывать, кобель или сука (во время течек диваны, ковры могут пачкаться).
В зоомагазине или на рынке брать не советую - можно нарваться на нехорошие заболевания и др.
Лучше в небольших питомниках или у заводчиках при питомник. Обычно там опытные люди, своя линия разведения, генетика как бы лучше и больше шансов получить животное здоровое как физически, так и психически. Можно в питомнике взять и подешевле, так называемые с небольшим браком (не совсем идеальный окрас, зубы и т.п, что не влияет на жизнь, да и не особо заметно не профессионалам).
Кинг Чарльз Спаниель, например, не охранная, но собака компаньон, ни разу не обидевшая ребенка и даже не умеющая рычать, ничего не грызет (это уже вопрос воспитания).
Можно сходить на собачью выставку и познакомиться с заводчиками и породами.
Чем больше животное, тем больше физических нагрузок ему требуется, больше корма, дороже лечение. А вообще изначально я хотела купить бернского зенненхунда, но пока не по нашему карману.

Моя маленькая собака кушает где-то на 2500р/мес, вес около 5 кг. Двух разовых прогулок по 20 минут вполне хватает, дома немного сама поиграет с мячом. Не брешет и не воет, лучший друг трехлетнего ребенка.
Да, ещё, породистую собаку "для дома" я бы лично дешевле 20 000 брать не стала, значит в разведение не особо вкладывались.. Одна только вязка стоит как щенок.

Есть вопросы конкретнее, спрашивайте ))

Сообщение отредактировал sunnyfly: 11 Ноябрь 2014 - 19:56

• 2

#4 Мойша

Мойша

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 307
  • ГородМосква

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 23:06

В начале для себя нужно решить собака для чего?
для души это понятно ) но еще: для длительных прогулок, для занятий спортом, диванный вариант, охрана, есть ли желание ходить на выставки, для разведения, для квартиры или уличного содержания, есть ли желание еженедельно мыть и ежедневно вычесывать, кобель или сука (во время течек диваны, ковры могут пачкаться).
В зоомагазине или на рынке брать не советую - можно нарваться на нехорошие заболевания и др.
Лучше в небольших питомниках или у заводчиках при питомник. Обычно там опытные люди, своя линия разведения, генетика как бы лучше и больше шансов получить животное здоровое как физически, так и психически. Можно в питомнике взять и подешевле, так называемые с небольшим браком (не совсем идеальный окрас, зубы и т.п, что не влияет на жизнь, да и не особо заметно не профессионалам).
Кинг Чарльз Спаниель, например, не охранная, но собака компаньон, ни разу не обидевшая ребенка и даже не умеющая рычать, ничего не грызет (это уже вопрос воспитания).
Можно сходить на собачью выставку и познакомиться с заводчиками и породами.
Чем больше животное, тем больше физических нагрузок ему требуется, больше корма, дороже лечение. А вообще изначально я хотела купить бернского зенненхунда, но пока не по нашему карману.

Моя маленькая собака кушает где-то на 2500р/мес, вес около 5 кг. Двух разовых прогулок по 20 минут вполне хватает, дома немного сама поиграет с мячом. Не брешет и не воет, лучший друг трехлетнего ребенка.
Да, ещё, породистую собаку "для дома" я бы лично дешевле 20 000 брать не стала, значит в разведение не особо вкладывались.. Одна только вязка стоит как щенок.

Есть вопросы конкретнее, спрашивайте ))

Как человек имеющий собак, хочу добавить не забудьте почитать информацию о выбранной породе: о её особенностях характера, о экстерьере, о достоинствах породы  и её пороках( если берёте для выставок) и особенно о характерных породных заболеваниях, с которыми в дальнейшем можете столкнуться. Найдите породный сайт и присмотритесь к заводчикам, задайте им интересующие Вас вопросы. За свою жизнь знакома не  понаслышке с  ротвейлерами, афганцами, кокер-спаниелями, таксами и дворняжками. Самой любимой породой оказалась -такса, но самой умной и послушной оказалась простая дворняжка. 

• 3

#5 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 11:45

Настя, огромное спасибо за такую подробную информацию!  Многие вопросы я для себя уже давно решила, но есть некоторые моменты, о которых Вы упомянули, а я о них даже не задумывалась. Например, мне очень понравилась идея сходить на выставку и посмотреть все в одном месте вживую и пообщаться со специалистами.

Правда, для себя я не рассматриваю вариант собаки, с которой нужно будет ходить на выставки, я не очень понимаю необходимость этого. Мне бы хотелось собаку для совместного досуга, так сказать))) Поэтому, меня вполне устроит вариант, так сказать, "с выставочным браком".

Единственное, чего я пока опасаюсь, справлюсь ли я одна с собакой на улице при наличии чужих собак. Даже с учетом небольшого размера собаки (а я большую не планирую), мне пока не совсем понятно, как действовать, если рядом возникнут агрессивно настроенные другие животные.

Есть вот такой вопрос: а при покупке существуют ли какие-то гарантии психического и физического здоровья собаки или все же это в большей степени лотерея?

• 0

#6 Евгений_К

Евгений_К

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 476
  • ГородМестные мы

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 11:55

Ирина, ваши опасения вполне оправданны, к сожалению, например, наша родственница получила травмы, когда не смогла удержать во дворе свою собаку, и следуя за поводком упала.

как минимум полезно пройти (хозяин+собака) ОКД - общий курс дрессировки, даже, если вы заводите "дворянина".

думаю, что Настя нам сможет рассказать подробнее и с рекомендациями конкретных мест.

• 0

#7 kapriz

kapriz

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 928

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 12:57

Настя, огромное спасибо за такую подробную информацию!  Многие вопросы я для себя уже давно решила, но есть некоторые моменты, о которых Вы упомянули, а я о них даже не задумывалась. Например, мне очень понравилась идея сходить на выставку и посмотреть все в одном месте вживую и пообщаться со специалистами.

Правда, для себя я не рассматриваю вариант собаки, с которой нужно будет ходить на выставки, я не очень понимаю необходимость этого. Мне бы хотелось собаку для совместного досуга, так сказать))) Поэтому, меня вполне устроит вариант, так сказать, "с выставочным браком".

Единственное, чего я пока опасаюсь, справлюсь ли я одна с собакой на улице при наличии чужих собак. Даже с учетом небольшого размера собаки (а я большую не планирую), мне пока не совсем понятно, как действовать, если рядом возникнут агрессивно настроенные другие животные.

Есть вот такой вопрос: а при покупке существуют ли какие-то гарантии психического и физического здоровья собаки или все же это в большей степени лотерея?

у страха глаза велики)))вы вполне одна справитесь. У меня две собаки, никаких проблем с ними не испытываю. Больших и подозрительных  собак представляющих опасность будете обходить. Можете на руки взять если вес собаки позволяет. Купите себе электрошокер и будете его с собой брать, ели уж  действительно серьезная ситуация возникнет то придется им воспользоваться.

• 0

#8 S.W.

S.W.

Модератор форума

• Модераторы
  • Cообщений: 1 712
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 13:56

У нас (как уже многие знают:))) джек Рассел. Он, как все терьеры, упрям и задирист (с возрастом проходит постепенно). Просто надо добиваться от собаки четких выполнения команд типа "стоять", "нельзя" и "ко мне". У нас собаке 8-й год и некоторые команды при виде других собак выполняются после окрика, топания ногой или хлопка в ладоши, тк собака либо зависает, либо хитро игнорирует))) но добиться послушания можно. И потом похвалить и дать вкусняшку)) Это мы делаем, если он завидел крупную собаку и пытается к ней приблизиться. Если по лужайке пробегает дворняжка или две, а они обычно крупные, то я оч строго слежу, чтобы наш к ним даже не приближался. Если дворняги сами пытаются подойти, то топаю ногами и гоню их. В большинстве случаев, они безобидны и сами боятся людей, но я за нашего собанича опасаюсь, он может спровоцировать че-нить) ну и нездоровы они могут, это понятно.
Если спорные моменты, то беру его на руки, такое было неоднократно, даже с кошками))) и вполне безобидными на вид собаками. Крайний раз на прогулке ребенок играл с собакой в фонарик с красным огоньком. Наш бегал за огоньком, рядом шли еще собаковладельцы и собаки, один из них - Голден, уже взрослый. Знаем их сто лет, флегма та еще. Так этот голдик как кинется тоже за красным огоньком)) а наш делиться не любит ничем)) ну и сцепились. Не додумались мы фонарик сразу отобрать у ребенка. В итоге я их разнимала, оттаскивавая своего и беря на руки. Ничего страшного в этом нет, маленький синяк на запястье от зубов голдика. А в других случаях они прекрасно ладят))
И конечно, отдельная история, когда некоторые выгуливают бойцовых пород без намордника и даже без поводка... Тут без разговоров, берем на руки, а уже потом можно кого-то полечить (что чаще бесполезно).
В общем, это все совсем не страшно) особенно если собака мелкая) когда у меня была Московская сторожевая, то я успевала на ходу обмотать поводком ствол дерева, чтобы не лететь за ним)))
  • 0

#9 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:05

У нас (как уже многие знают:))) джек Рассел.

Ну, с породой-то я уже определилась (как уже некоторые знают)))

И конечно, отдельная история, когда некоторые выгуливают бойцовых пород без намордника и даже без поводка... Тут без разговоров, берем на руки, а уже потом можно кого-то полечить (что чаще бесполезно).

Вот такие неадекватные, конечно, это самое страшное, это да.

В общем, это все совсем не страшно) особенно если собака мелкая)

у страха глаза велики)))вы вполне одна справитесь. У меня две собаки, никаких проблем с ними не испытываю.

вы меня убедили)))

Ох, Настя, нас выгонит скоро из темы и будет права! Но зато мы ее тему в топе держим :) Надеюсь, это ей поможет!

• 0

#10 svov

svov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:10

Верно подмечено :)))
Мне очень понравились эти собачки, видно что умные, не шкодливые и веселые. Но я всегда хотела собаку, либо овчарку, либо золотистого ретривера...
Теперь вот мучаюсь с выбором. Потому что крупную србаку лучше держать в частном доме, с большой территорией, с размахом чтоб гулял :))) а такую можно дома держать.
А как вы выбирали себе собак? По характеру пород? Или по другим причинам?
Вопрос ко всем и конечно в первую оченедь к Насте - почему именно такая порода?! Тем более она редкая в России, верно?
  • 0

#11 Вовка

Вовка

заслуженный участковый форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 828
  • ГородСходня
  • Корпус:2

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 14:52

Животные в квартире - это в принципе не лучший вариант.

Это прежде всего антисанитария, и наплевательское отношение к соседям.

• 2

#12 svov

svov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:12

Вова, дети тоже бегают и топают, плачут и кричат... А некоторые взрослые соседи ведут себя хуже животных. Я не равняю людей и животных, но и среди людей есть "звери", и среди животных "человеческого" можно увидеть легко!
Это ж не змеи, не крокодилы, не львы - кому они мешают, если за ними ухаживать?
  • 1

#13 Вовка

Вовка

заслуженный участковый форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 828
  • ГородСходня
  • Корпус:2

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 15:17

Они не могут ходить в унитаз и отвечать перед законом за свои поступки. тчк

• 0

#14 sunnyfly

sunnyfly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 991

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:20

Нормальный питомник, заводчик подпишет с вами договор или акт продажи щенка, что на момент продажи щенок соответствует требованиям породы (тут и психическое состояние) и здоров. А вот вырастет чемпионом или нет гарантий не бывает, кто для выставок берет, знает, что лучше брать подращенный экземпляр, больше шансов получить желаемое. Выставки для кого-то работа, для нас семейное хобби )
Что вырастет зависит от генов, от ухода (кормежка - правильное формирование, игры в перетягивание предметов - неправильный прикус и т.п.). Я брала без договора, к моменту рождения щенков уже хорошо знала и заводчицу и питомник.

У меня с 11 класса был ам.кокер спаниель самая любимая собака в жизни, денег на выставки не было, так жили. После ухода любимицы по радуге хотела опять ту же породу, но заводчица, у которой покупала щенка, больше не занималась разведением. Пол года ходили на выставки приглядывались, захотелось выставочный экземпляр. Познакомилась с новой породой - Кинг Чарльз Спаниелем. Эти глаза и мордочка меня покорили, плюс меньше забот с шерстью раз в 10, весит в 2 раза меньше кокера (ездила в метро с ребенкой и собакой на руках в хендлинг зал или в гости). Ещё пол года ждала рождения своей собаки. Если скажу, что покупка мне обошлась под 100т., вы меня вполне возможно и не поймете )))
Маленькую собачку на курс охраны водить ни к чему, не умеет ни гавкать, ни кусаться. На послушание можно, но нужно ли? Большинство сами отлично справляются. Но при желании можно, скорее как хобби. Выставки тоже хобби, как и посещение хендлинг зала для подготовки к ним (платно всё, конечно).
Можно и на весь день с Кингом в лес (им это в радость), одев костюм и опрыскав от клещей.
Кинг не агрессивны, но вот за других собак ручаться никогда нельзя. Проще взять на руки собачку, избежав многих проблем, вес позволяет )
Место для тренировок охранной собаки и в Подрезково есть - через железку питомник азиатов, там и площадка с инструктором (не ходила, друзья рассказывали).
Кинг Чарльз Спаниель замечательная собака компаньон, друг детей и взрослых, без породных сложностей в уходе. К сожалению пока порода в России редкая, но это может быть и плюсом - не так испорчена "собачьими фермами". Из породных отклонений часты недокус или ножницы (нора перекус как у бульдожки), окрас. У родителей моих щенков таких отклонений нет, как и у предков, которых можно проследить.
Вот моя первая собака, стригла каждые 3 недели, вычесывала через день.
TQmbM.jpg

Сообщение отредактировал S.W.: 17 Ноябрь 2014 - 21:23

• 3

#15 svov

svov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 16:33

Они не могут ходить в унитаз и отвечать перед законом за свои поступки. тчк

У моей кошки дочка, отданная другим хозяевам, сама приучилась ходить в туалет в унитаз - никто не учил. Ни разу не ходила в туалет где-то в квартире в другом месте...
И кстати, до совершенолетия своих детей, родители несут за них ответственность - в тюрьму, если что не дай бог, идут родители, ну и штрафы, разумеется, сами платят.
  • 0

#16 Exsija

Exsija

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 427

Отправлено 02 Февраль 2016 - 23:23

Прошу совета и направить в нужное русло...

Я сейчас в процессе выбора породы собаки.

Для чего: для души, прогулок, чтобы умная и хорошо относилась к детям.

В осознанном возрасте завести собаку не имела возможности (жила с бабушкой), но когда была совсем мелкая собаки в семье все собаки были серьезные (ротвейлер, кавказ.овчарка, бультерьер) поэтому рассматриваю собак среднего размера...

В процессе пришла к двум породам и не могу определиться: Немецкая овчарка или ротвейлер.

Я уже прочитала инфо о каждой из пород, но по-прежнему не могу определиться...

Прошу владельцев или просто знающих людей поделиться мнением и опытом...

Спасибо!

• 0

#17 Lynxa

Lynxa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 164

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:03

-exsija/, скажите, если собака-компаньон среднего размера нужна,для семьи с детьми, то зачем овчарку, ротвейлера рассматривать? Это серьезные СЛУЖЕБНЫЕ собаки, у них сильный охранный инстинкт, признают одного хозяина, остальных слушают от случая к случаю (либо надо год жесткого тренинга). Сильные, огромные собаки, ребёнку до 14 лет с такой лучше не гулять, не справится в случае драки с др собакой. А уж какая вонь от них в квартире -отдельная тема. После овчарки ещё и лифт воняет. И не надо врать, что от ухоженной собаки так не пахнёт! Пахнет! От породы очень зависит! Риджбек, пудель -не пахнёт, допустим. А все овчарки очень вонючи, просто хозяева привыкают к запаху и не ощущают его. От тех, кто дома держит алабая, например, кавказца - от них ещё и лично запах можно учуять) Если уж выбор либо немец, либо ротвейлер, то с точки зрения ухода в квартире лучше ротвейлер. Шерсть без подшерстка, как иголки, не летают, легче замести, мало лают, уравновешены, не любят скакать и прыгать особо, а вот овчарка вечно на взводе, даже полицейские дрессированные псы постоянно тянут, лезут носом, они активны чрезмерно. Ротвейлеры всегда степенны, невозмутимы (молоссы). Но ротвейлер имеет и минусы -злопамятен, ревнив. С этими псинами невозможно гулять среди людей без поводка и намордника.
Почему бы не обратить внимание на действительно средних по размеру и компаньонов по призванию?
Корги (овчарка)
Мини бультерьер (декоративный уже давно)
Английский стаффордширский бультерьер (не путать с АМЕРИКАНСКИМ, которые большие и на каждом шагу), добрейшие к людям, вес 20 кг
Бостонский терьер
Карликовый пинчер (как минидоберман, характер тоже соответствует))
Джек-Рассел
Бигль

Сообщение отредактировал Lynxa: 03 Февраль 2016 - 00:04

• 0

#18 Lynxa

Lynxa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:09

Джек-Рассел и бигль, конечно, до сих пор охотники, это даёт отпечаток на поведение, с биглем особенно тяжело -убегать любит, не слышит , в кавычках, на прогулке без поводка, упрям (на охоте часто своей головой думать надо). Но шоу-разведение уже делает из них компаньонов и только. Так что если собачка голубых кровей,шоу-разведения в н-ном поколении, то скорее всего это будет собака без явных перекосов охотничьих инстинктов.
  • 0

#19 Ольга777

Ольга777

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 112
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:22

Прошу совета и направить в нужное русло...
Я сейчас в процессе выбора породы собаки.
Для чего: для души, прогулок, чтобы умная и хорошо относилась к детям.
В осознанном возрасте завести собаку не имела возможности (жила с бабушкой), но когда была совсем мелкая собаки в семье все собаки были серьезные (ротвейлер, кавказ.овчарка, бультерьер) поэтому рассматриваю собак среднего размера...
В процессе пришла к двум породам и не могу определиться: Немецкая овчарка или ротвейлер.
Я уже прочитала инфо о каждой из пород, но по-прежнему не могу определиться...

Прошу владельцев или просто знающих людей поделиться мнением и опытом...

Спасибо!

Для души, прогулок, чтобы умная и хорошо относилась к детям: королевский пудель, шелти, эрдельтерькр, мительшнауцер, лабрадор, ретривер.

Немецкая овчарка и ротвейлер - слишком крупные и серьезные собаки, надо не только уделять много времени дрессировке, но и очень много гулять, причем в местах, где можно отпускать с поводка, иначе может быть паралич от недостатка движения.

Сообщение отредактировал Ольга777: 03 Февраль 2016 - 01:23

• 0

Ubi nihil vales, ibi nihil velis.

#20 Lynxa

Lynxa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:27

Я нисколько не умаляю достоинств нем.овчарки и ротвейлера, это умнейшие, я бы даже сказала, интеллектуальные собаки. Но их лучшие качества могут проявиться лишь тогда, когда им уделяют время и внимание не меньше, чем ребёнку. Т.е если в воспитании маленькой собаки можно допустить и ошибку, и пустить на самотёк что-то , это грозит лишь дискомфортом, то если "накосячить" с серьезными товарищами типа немца и рота - проблем не оберёшься. Пример. Собака охраняет еду или игрушку. В детстве нам всем говорили -когда собака ест Никто не может к ней подходить. На самом деле хозяин может. И подойти, и забрать кость из пасти (кость -образно). И он не должен быть покусан или обрыкан. Представьте, что еду защищает чихуахуа. Ну укусит она, ок. Рану даже зашивать не придётся. А если укусит рот? А если ребёнка? Собаки к детям относятся предвзято, только воспитанием можно добиться, чтобы собака признала ребёнка важнее себя. Она не будет воспринимать его хозяином, а будет все равно воспринимать лишь "членом семьи, который ОЧЕНЬ ДОРОГ ХОЗЯИНУ" и поэтому его следует оберегать. Ведь в собачьих стаях щенки занимают низкое положение, как и слабые старики. Щенков все "тюкают", детей тоже взрослые "строят", поэтому собака хотела бы тоже внести свою лепту. Ей надо объяснить, что нельзя проявлять подобные замашки. Конечно, конечно, все индивидуально. Если щенок НЕ ДОМИНАНТНЫЙ, то скорее всего подобных проблем может не быть вовсе! Но темперамент и порода в совокупности многое определяют.
  • 1

Темы с аналогичными тегами: собаки, кошки, попугаи, черепахи, рыбки, домашние животные, как выбрать, хорек, кролик, сурикат

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU