Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

Коммуналка (ул. Железнодорожная, 2А)

УК ДЭЗ платежка май 2015 коммуналка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Airo

Airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 298
  • ГородНовоподрезково

Отправлено 30 Май 2015 - 22:31

Приветствую всех соседей дома Железнодорожная 2А.

Все мы получили платежку за коммунальные услуги за май 2015 от нашей новой обслуживающей компании.

Ни кто не хочет задать вопросы нашей (гипер) инициативной группе, а что за на?

• 1

#2 Airo

Airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородНовоподрезково

Отправлено 31 Май 2015 - 23:00

Видимо ни кому не интересно откуда у нас появилось отопление в мае... игнорирование показателей счетчиков... куда пойдут деньги за кап ремонт...

Либо сюда ни кто из жителей не заходит, либо всем глубоко фиолетово. Тем не менее сумма платежки за май в четыре!!! раза перекрывает обычную платежку от виктории сервис (которая нас всех обворовывала).

Про воровство ВС инициативная группа кричала на каждом углу. А сейчас тишина... Вроде как все хорошо, сменили компанию, платим в четыре раза больше - и теперь то все Ок! Теперь все по закону.

Может хоть представители инициативной группы здесь появляются, дадут свои комментарии?

• 1

#3 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 302
  • ГородХимки Новоподрезково

Отправлено 01 Июнь 2015 - 09:02

И, заметьте, это еще без электричества. Я тоже в шоке. И, на мой взгляд, стало грязнее и во дворе и в доме. Где эти люди, которые все это замутили??? У кого есть координаты старших по подъезду (они же представители инициативной группы), поделитесь плиииз.

• 0

#4 Airo

Airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородНовоподрезково

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:07

Дозвониться в ДЭЗ сегодня я так и не смог. Впрочем, это было ожидаемо, т.к. когда только стало известно о смене УК на ДЭЗ, пытался туда звонить (методично, в течение пары недель, каждый день, по всем приведенным телефонам) и, кроме как в диспетчерскую, ни куда так и не дозвонился. В диспетчерской, естественно, ни в зуб ногой, по тем телефонам, что они дают - давно забытые звуки факса.

Сейчас вечером на одном из подъездов увидел объявление, которое частично отвечает на один из моих вопросов (про показания счетчиков воды). Судя по всему, в ходе революции по смене УК, были посеяны паспорта на счетчики воды (на руки их не давали, хранились сначала у застройщика, потом в УК). ДЭЗ без паспортов счетчики принимать не хочет. Соответственно, теперь у нас есть три варианта:

1) заменить все счетчики (добавьте как минимум 4000-5000р. за каждую пару счетчиков к пришедшей платежке)

2) надеяться, что (как сказано в объявлении) ДЭЗ посодействует покупке паспортов на установленные счетчики (очень сомнительное мероприятие, с неизвестными ценой, сроками и вероятностью успешности, да и после получения дубликата паспорта, ДЭЗ наверняка затеет процедуру перепломбирования с проверкой ИТУ, что тоже платно, и естественно за наш счет)

3) платить по нормативу (очень выгодно, если держать дома бассейн или аквариум на пол комнаты).

В общем, в любом случае мы в минусе, и, как я вижу, самый дешевый вариант - менять счетчики. Но надо все же пообщаться с ДЭЗ на тему получения дубликата... мало ли.

Сейчас копаю про вопрос кап ремонта. И похоже, что и в этом вопросе мы в ж глубоко в пролете. Судя по всему, начислен он правильно, и ВС с нас его не брала. Но... на сколько я понимаю, пойдет этот платеж на кап ремонт НЕ нашего дома, а в некий бюджет. А если мы хотим платить непосредственно для ремонта своего дома, то нужно ТСЖ... Опять таки, отдаем деньги просто так, и больше их не увидим (цена вопроса 5-8тыс сейчас   и 400-700р ежемесячно на неопределенный срок).

У меня из совсем открытых вопросов остались отопление и (ранее не озвучивал) несходняк по одним и тем же начислениям в разных частях платежки  :ai:  выяснить без ДЭЗ тут не получится...

И поддержу Анастасию, в подъездах стало ГОРАЗДО грязнее. Лифт раньше ИНОГДА ломался на день-два (не могу сказать, что меня это устраивало), но после смены УК он сколько-то не работал вообще (при мне больше недели - потом уезжал, не знаю), а сейчас не работают кнопки некоторых этажей уже БОЛЬШЕ МЕСЯЦА (и когда это исправят - даже не понятно у кого узнавать).

Итого, я считаю полным свинством самоустранение инициативной группы, которая затеяла революцию, но так и не смогла довести ее нормально до конца. Да, всегда будут недовольные, но если уж взялись менять порядки, то уж были бы добры ставить в известность всех в то, что происходит по ВАШЕЙ инициативе. Не у всех есть возможность отслеживать как там проходят переговоры с ДЭЗ, какие возникают сложности. В результате как снег на голову падает вот такая фигня как сейчас.

PS с интересом жду, будут ли сюрпризы с электричеством

Сообщение отредактировал Airo: 01 Июнь 2015 - 23:23

• 0

#5 thompson

thompson

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 935

Отправлено 02 Июнь 2015 - 03:04

О, товарищи по несчастью. У нас в панельке тоже в некоторых квартирах паспорта на счетчики про... просрал застройщик в общем и МП ДЕЗ ЖКУ Химки тоже не хочет такие счетчики опломбировать. А что за загадочный паспорт? Как вообще эта бумажка может гарантировать исправность счетчика, ведь я мог спокойно сам этот счетчик докрутить чтобы показывал то что мне нужно, а значит в любом случае при опломбировке нужно провести испытания. Не понимаю я этого маразма с паспортами на счетчики... :am:

Кстати озвучьте пожалуйста какова сумма платежки на квартиру?

А еще каковы нормы потребления воды на одного человека в Моск.области? Я нагуглил вот это

1. Многоквартирные жилые дома, оборудованные централизованным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, водоотведением с душем и ваннами

Длиной 1650-1700 мм

8,12

2,62

то есть 2.62 куба горячей? Меня более чем устраивает. Нафиг счетчики хочу платить по нормативу!!! :rolleyes:

• 0

#6 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2015 - 08:50

По нормативу выгоднее платить, если прописан один человек, а реально проживает больше двух. Ну или вы реально целыми днями плаваете в ванне :) У многих получилось наоборот, прописано двое и трое и по нормативу получилось в два и более раз больше. чем по счетчику.

По поводу отопления - надо ехать в ЕИРЦ (Юбилейный 67Б) и с ними разбираться, поскольку в УК ничего не знают. Считает все ЕИРЦ.

• 0

#7 thompson

thompson

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:58

По нормативу выгоднее платить, если прописан один человек, а реально проживает больше двух. Ну или вы реально целыми днями плаваете в ванне :) У многих получилось наоборот, прописано двое и трое и по нормативу получилось в два и более раз больше. чем по счетчику.

По поводу отопления - надо ехать в ЕИРЦ (Юбилейный 67Б) и с ними разбираться, поскольку в УК ничего не знают. Считает все ЕИРЦ.

так по поводу норматива, знаете конкретные чиселки какой он в настоящее время на горячую и какой на холодную воду? а то я не уверен что отыскал правильные цифры уж очень хорошие получаются они, я-то до сих пор думал что там 10 кубов горячей и 10 кубов холодной в месяц, тогда не выгодно

а если всего 2.6 куба горячей то я в одиночку вдвое больше трачу при этом ванну не принимаю вообще, только душ и бытовые нужды

• 0

#8 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2015 - 13:25

Не очень понятно. Я тоже не могу найти нормативов. Могу сказать, что мне за май насчитали ГВС 322.91 руб, ХВС 224.15 руб, водотведение 270.79 руб. Это при одном прописанном в квартире человеке.

• 0

#9 thompson

thompson

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2015 - 21:58

Не очень понятно. Я тоже не могу найти нормативов. Могу сказать, что мне за май насчитали ГВС 322.91 руб, ХВС 224.15 руб, водотведение 270.79 руб. Это при одном прописанном в квартире человеке.

о а в платежке нет количества кубов? вроде обычно отдельной колонкой идут кубы, другой цена за куб и потом итог

в любом случае это оч дешево)) у меня выходило раза в два дороже (по счетчикам правда)

• 0

#10 luda

luda

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 494

Отправлено 02 Июнь 2015 - 23:38

Если есть общедомовой счётчик, то после оплаты по нормативу, недостача делится на всех нормативщиков поровну.
  • 0

Идеи подарков. Не знаете что подарить, спросите у меня. 

#11 bereg

bereg

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 488
  • Корпус:1

Отправлено 03 Июнь 2015 - 07:56

Ну хорошо, а когда они выбьют недостачу с должников, они тем кто платит компенсируют? Шутка))
  • 0

#12 luda

luda

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 494

Отправлено 03 Июнь 2015 - 08:12

Компенсируют.
Затем догонят и ещё раз компенсируют. €;)
  • 2

Идеи подарков. Не знаете что подарить, спросите у меня. 

#13 Airo

Airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородНовоподрезково

Отправлено 03 Июнь 2015 - 23:08

Жители дома сюда похоже практически не заходят. Тема скатилась в оффтоп...

Все же напишу что удалось узнать за это время (очень жаль, что инициативная группа так и не проявила себя).

1. Счетчики воды. В нашем доме установлены счетчики компании Ителма. Удалось получить на них дубликаты паспортов обратившись непосредственно к производителю. Цена вопроса 50р. за паспорт + съездить к ним в офис. Само оформление заняло 5мин. Так что решайте сами, стоит ли полагаться на ДЭЗ с их содействием. Офис компании находится по адресу 1й нагатинский проезд, д.10 стр.1. Время когда можно оформить паспорт не очень (скорее очень не) удобное с 12 до 17 часов по рабочим дням. Позвонить им можно 495 933 38 97. Поверка счетчиков должна быть в январе 2016, но это всяк дешевле, чем их менять.

2. Электричество пока под вопросом, но вроде как мособлэнерго должно провести снятие показателей в ближайшие пару недель.

3. Кап ремонт, тут мы в пролете. Начислено законно, платить надо, но денег этих мы больше не увидим, т.к. уйдут в общий бюджет программы кап ремонта (а дом у нас новый, так что очередь его в этом бюджете...)

4. Отопление - пока вопрос открыт, но скорее всего опять таки начислено правильно, т.к. отопление было до 30 апреля. А в платежку за май включены суммы с 16 апреля. Правда, не очень понятны цифры перерасчета, но до ЕИРЦ я добраться не успел.

Жаль что позиция инициативной группы - мы замутили это дело, а с возникшими проблемами разбирайтесь сами (ведь вы же собственники, вы сами голосовали, сами понимали на что подписываетесь и т.д. и т.п.). Учитывая, что проблемы у всего дома возникли одни и те же, то ИГ, повторюсь, могла бы информировать о проблемах и способах решения.

PS оффтоп про нормативы воды: в платежке действительно не указан объем норматива, только количество человек и начисленные суммы. У меня на 3х человек получилось >2500, что вполне бьется с суммами Анастасии. По счетчикам редко за 1000 выходило.

Сообщение отредактировал Airo: 03 Июнь 2015 - 23:09

• 1

#14 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:40

Спасибо огромное Airo за инфу.

Я правильно поняла, что стоимость дубликата 50 рублей? Так это вообще красота. Осталось только время найти и съездить на нагатинский проезд.

А дальше что нужно делать? Просто отнести эти дубликаты в ЕИРЦ?

• 0

#15 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2015 - 11:25

Или вызывать сантехника, чтобы он проверил пломбы и снял показания счетчика??

• 0

#16 thompson

thompson

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2015 - 22:08

а как вы определяете кто фирма-изготовитель счетчика? на нем написано? или все хитрее?

я к своим не присматривался особо но может такой же трюк сработает?
  • 0

#17 Airo

Airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородНовоподрезково

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:31

Я правильно поняла, что стоимость дубликата 50 рублей?

А дальше что нужно делать? Просто отнести эти дубликаты в ЕИРЦ?

Да, стоимость дубликата.

Дальше сначала отнести в ДЭЗ (они должны выдать акт приема в эксплуатацию), потом со всеми бумажками в ЕИРЦ. Сантехник не нужен, т.к. счетчики установлены, опломбированы и дата поверки еще не наступила (правда, если хоть одно из этих условий не выполнено, то просто сантехником не обойтись). Все это пока теория, поскольку до ДЭЗ и ЕИРЦ у меня еще руки не дошли, какие там могут возникнуть нюансы не в курсе.

а как вы определяете кто фирма-изготовитель счетчика? на нем написано? или все хитрее?

я к своим не присматривался особо но может такой же трюк сработает?

Да, написано на счетчике. Причем, у каждой фирмы свой процесс восстановления, нужно находить конкретно вашу и звонить-интересоваться.

• 0

#18 Anastasiya

Anastasiya

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 Июнь 2015 - 07:33

Для счетчика горячей воды уже должен подойти срок поверки (он выполняется через 4 года с даты предыдущей поверки). Да и для счетчика холодной воды скоро подойдет (через 6 лет с даты первой поверки).  Не придется ли делать поверку??? Какая дата выпуска счетчиков стоит в дубликате паспорта и какая дата первой поверки, подскажите пожауйста?

• 0

#19 Airo

Airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородНовоподрезково

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:45

у ителмы 6 лет на оба счетчика (как и у многих импортных/произведенных по лицензии). Так что, как и писал, поверка январь 2016 и холодной и горячей.

• 0

#20 Semenov87

Semenov87

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 16 Июнь 2015 - 12:25

А кто в курсе у меня ежемесячно за подогрев воды начисляется 1600-1800 рублей. Это нормально? 

• 0

Темы с аналогичными тегами: УК, ДЭЗ, платежка, май 2015, коммуналка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU