Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Автовыкуп в Москве

Фотография

В детский сад - через суд! Выбиваем путевку по суду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 кадр1972

кадр1972

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 10 Июль 2011 - 21:14

Уважаемые родители детей-дошкольников, не получивших в этом году места в детских садах!
Мною инициирована подача искового заявления в суд о предоставлении мест в детских садах г.о. Химки. В детском саду нуждается моя младшая дочь, которой сейчас почти 4 года. В этом году ей место предоставлено не было.
Поначалу я хотел подать иск только от себя. Но гораздо более интересным и перспективным представляется подача КОЛЛЕКТИВНОГО иска.
Наши интересы согласился представлять опытный адвокат, который будет действовать на общественных началах (бесплатно), исходя из собственной гражданской позиции.
Подача иска планируется в первой декаде августа. Заявки от всех граждан, чьи дети не получили места в детских садах, на участие в суде в качестве соистцов, принимаются до 18 июля.
Необходимые условия для участия в данном иске:
1. Ваш ребенок должен быть зарегистрирован в управлении по образованию г.о. Химки до августа 2010 года.
2. Ваш ребенок не должен иметь льгот на внеочередное или первоочередное поступление в детсад.
Количество участников не ограничено.
Каждый, кто соберется участвовать в иске, по его желанию будет ознакомлен с действующим законодательством о дошкольном образовании.
Положительная практика по искам о предоставлении места в детском саду сложилась в Волгограде, Архангельской области, Пермском крае, Томске, Омске, Белгороде, Одинцово, Самаре и др.
Приглашаю всех, кого непосредственно задевает проблема мест в детских садах и кто хочет без материальных затрат выбить место в детском саду для своего ребенка, обращаться ко мне на почту kadr1972@gmail.com или по телефону 8-925-802-9842.
На сегодняшний день есть уже 3 участника иска, включая меня.
  • 0

#2 Василий

Василий

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 504
  • ГородПодрезково

Отправлено 10 Июль 2011 - 21:33

На сегодняшний день есть уже 3 участника иска, включая меня.

:arrow: Четыре! ruee@ya.ru
  • 0

#3 S_Moroz

S_Moroz

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 289

Отправлено 10 Июль 2011 - 22:39

А вот мне интересен такой вопрос - как дадут место ( даже по решению суда), если этих самых мест нет?? Увеличат группу до 30-ти человек?? Но это же плохо для наших же детей!!
Камнями не бросайтесь - сама с яслями в этом году пролетела...
  • 0

#4 S.W.

S.W.

Модератор форума

• Модераторы
  • Cообщений: 1 710
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2011 - 10:33

кадр1972, а что вы называете положительной практикой - решение суда в пользу истца или же фактическое предоставление места в д/с?
Исходя из практики, решения в пользу истцов были, но они не выполняются на местах в связи с невозможностью их выполнения, и начинаются новые судебные разбирательства. Пока не построят новые д/с, откуда ж взяться местам.
Но в любом случае, инициатива хорошая как возможность пошевелить эту систему, я вас поддерживаю.
  • 0

#5 DAS

DAS

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 13:34

Привет всем, мы стоим в очереди с 01.11.2007, ребенку будет в феврале 5 лет, в подрезково мы проживаем уже 28 лет, в Гороно говорят нет мест, в этом года дали путевки одним льготникам, но строятся два садика подождите, наберитесь терпения,

Да какого нахрен терпения тут хватит, разворотила бы все от злости.

Гороно имейте совесть уже, Ваши дети наверное неждут очереди.
  • 0

#6 Olga39

Olga39

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 09:18

а вы точно записывались в садик. мы полугодовалого ребенка записывали зимой 2009 - ровно через 2 года в январе 2011 пришло приглашение. летом 2010 года записывали ребенка 5-ти лет - в январе 2011 года пришло приглашение. причем одного ребенка записывали по регистрации, а не прописке. и я смотрю у нас в группе дети постоянно убывают и прибывают - в этом году порядка 10 детей новых в подготовительной группе.
  • 0

#7 кадр1972

кадр1972

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 Май 2012 - 19:57

кадр1972, а что вы называете положительной практикой - решение суда в пользу истца или же фактическое предоставление места в д/с?
Исходя из практики, решения в пользу истцов были, но они не выполняются на местах в связи с невозможностью их выполнения, и начинаются новые судебные разбирательства. Пока не построят новые д/с, откуда ж взяться местам.
Но в любом случае, инициатива хорошая как возможность пошевелить эту систему, я вас поддерживаю.

Я называю положительной практикой и то, и другое.
На сегодняшний день родители из Химок прошли суды в первой и апелляционной инстанции. Решения были приняты в пользу мэрии, при этом аргументы и факты, представленные родителями, судами не были рассмотрены (что есть нарушение закона). Поэтому родителями подана жалоба в президиум Мособлсуда.
Места выигравшим суды предоставить обязаны по вступлении решения в силу. Неисполнение решения суда наказывается по ст. 315 УК РФ. Поэтому место предоставят как миленькие.
Именно такие обращения и особенно позитивные для детей решения по ним и помогают "взяться" детским садам (конечно, не они единственные, но все же).
  • 0

#8 Kira

Kira

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • ГородХимки

Отправлено 12 Май 2012 - 12:25

Конечно, всё это здорово, дадут вашему ребенку место в переполненном садике: поставят кроватку в проходе и будет он 31 в группе в которой и так 30 человек. Вот и подумаешь после этого, стоит ли.... В общем палка о двух концах...
Мне кажется, сейчас можно какое-нибудь коллективное обращение по поводу постройки новых детских садов инициировать, тем более, что Шойгу только вступил в должность.
  • 0

#9 Annnfisa

Annnfisa

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 13 Май 2012 - 11:00

А зачем инициировать постройку новых садов, если намного разумнее и действеннее активизировать постройку сада рядом с нашими садами, который, судя по плакату, должен уже этим летом быть построен, НО в химкинской комиссии мне сказали, что они ждут его сдачи только к новому году - читай к середине следующего, зная как работает су-155.
нетрудно предположить, что не строится наш сад только потому, что су и химкинской администрации выгоднее строить новые дома здесь же, в подрезково, чем строить сад, который нужен только несчастным родителям, и денег никому не принесет. все банально, и единственный способ влиять на ускорение темпов строительства сада точно такой же, какой мы уже проходили с нашими домами - то есть писать коллективные письма и ходить по администрациям и инстанциям, приглашать тв, устраивать митинги и таки подавать в суд
  • 0

#10 S_Moroz

S_Moroz

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2012 - 14:35

А сколько сейчас в саду детей в группе???
В младшей, например??
  • 0

#11 лиса

лиса

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185

Отправлено 13 Май 2012 - 16:39

по сан пину в яслях должно быть не больше 15, в средней не больше 25 но должно быть и есть-не одно и то же
  • 0

#12 S_Moroz

S_Moroz

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Май 2012 - 19:14

по сан пину в яслях должно быть не больше 15, в средней не больше 25 но должно быть и есть-не одно и то же

Ну а по факту??? Поделитесь информацией!!
  • 0

#13 лиса

лиса

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185

Отправлено 13 Май 2012 - 20:58

в младшей не скажу, в яслях 18
  • 0

#14 кадр1972

кадр1972

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Август 2012 - 10:07

Частникам собираются отдать муниципальные детские сады???
Блог для успешной борьбы за место в детских садах: типовые заявления, судебные иски, комментарии законодательства о детских садах
  • 0

#15 кадр1972

кадр1972

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Август 2012 - 10:11

в младшей не скажу, в яслях 18

По нормативам, в группах с детьми до 3 лет наполняемость должна быть 1 ребенок на 2,5 кв. м, для детей старше - 2,0 кв. м
  • 0

#16 7-up

7-up

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 384

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 21:41

Очень уж интересно чем закончилась история из первого поста в этой теме? Нам в садик пока рано, но через 2,5 года пойдем. У нас хоть и есть небольшой блат, но готовиться надо всегда к худшему. Тем более, что судиться уже пробовал и этот процесс совсем не пугает.
  • 0

#17 S_Moroz

S_Moroz

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 09:41

Насколько мне известно - не все дошли до конца и не всем достались места.
Я весной связывалась с автором первого поста и получила инструкции по действиям для получения места в ДС (есть группа в Одноклассниках - там автор подробно описывает действия и дает советы).
Написала официальные письма с просьбой предоставить место в администрацию и отдел образования - из администрации ответ пришел через 3 месяца, в отделе образования вообще моё письмо получать не захотели - оно вернулось обратно мне с отметкой "отказ в получении" (это было не первое мое письмо в их адрес и они меня, можно сказать, послали).
В суд не пошла - в новый сад должны по очереди попасть исходя из списков детей, а вот если не попадем - то сразу в прокуратуру, проверять законность выделения мест "льготникам". А потом и в суд.
У меня терпения очень много (я как и Вы с опытом судебных тяжб от соседей до УК).
  • 0

#18 кадр1972

кадр1972

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 03 Август 2013 - 12:24

Как уже сообщалось, жительница Красногорска Татьяна Иванова 19 июня 2013 года подала кассационную жалобу в Верховный Суд (ВС) Российской Федерации на решение Красногорского городского суда, отказавшего ей в удовлетворении требования к местной администрации организовать место в детском саду по месту жительства ее дочери Арины, и постановления следующих судебных инстанций.

Как выяснилось, 1 августа судьей ВС РФ отказано в истребовании дела и передаче жалобы на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Причин отказа и фамилии судьи мы пока не знаем.

Это уже не первый случай отказа судей ВС РФ в защите права ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование по неправосудным решениям нижестоящих судов:

- 5 декабря 2012 года отказано в истребовании дела из Вологды.

- 22 января 2013 года отказано в истребовании дела из г. Обь Новосибирской области.

- 4 апреля 2013 года отказано в истребовании дела из г. Обнинска Калужской области.

- известно о случае отказа в истребовании дела из Псковской области.

Во всех случаях судьи ВС объявляли, что в кассационных жалобах якобы не содержится доводов, по которым можно изменить предыдущие судебные постановления. Почему те доводы, которые в жалобах имелись, "не пойдут", судьями просто не объяснялось - фирменный почерк российского "правосудия", когда нужно принять неправосудное решение. При этом именно неправосудная практика преобладает по подобным делам в большинстве регионов страны.

Несмотря на явную необходимость приведения судебной практики в стране к единообразию, о чем активисты движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" уже просили Верховный Суд, высшая судебная инстанция страны фактически саботирует обеспечение права граждан на общедоступное бесплатное дошкольное образование в детских садах (Конституция РФ, статья 18: права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием). На нашу просьбу, кстати, была дана отписка.

Таким образом, ВС РФ ясно дает понять, что не собирается действовать в интересах наших детей, и самоустраняется от своей прямой конституционной обязанности. Им страшно и утвердить незаконное решение, и удовлетворить законные требования родителей.

В кулуарах судьи местных и региональных судов не скрывают, что поступающие иски и заявления об оспаривании незаконных действий (бездействия) местной власти в этой сфере необходимо удовлетворять, однако на них оказывается беспрецедентное давление со стороны органов МСУ и исполнительной власти региона - непосредственных виновников нарушения права детей на дошкольное образование. Именно поэтому суды выдают поистине идиотские решения.

Движение РДДДО не оставит такое положение дел без внимания. В данный момент проводятся консультации о дальнейших действиях, направленных на изменение ситуации в судах. Не исключаются акции протеста, направленные против судов и судейского корпуса. О предпринимаемых действиях будет своевременно сообщаться пресс-службой движения.

Согласно последним опросам общественного мнения, лишь четверть граждан страны положительно оценивает работу судов.

Источник: сайт Движения РДДДО.
  • 0

#19 Roman_Sterlyagov

Roman_Sterlyagov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 318
  • ГородХимки

Отправлено 03 Август 2013 - 12:41

Интересно девки пляшут есть очередь в детский сад стойте в этой очереди ненадо быть умнее всех и требовать это место через суд.... это значит одного ребенка должны из садика выгнать а другого взять лишь потому что родители одного подсуетились чтоб не стоять в очереди и написали заявления в суд.... :evil: :evil: :evil: я понимаю наш суд что если всем через суд выдать места в садике их опять же не хватит и что тогда пойдете по фторому кругу что администрация не исполняет судебное решение..... если садик расчитан на 90 человек никаким судом туда 180 не устроишь..... :x :x :x
  • 0

#20 кадр1972

кадр1972

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 03 Август 2013 - 16:56

Интересно девки пляшут есть очередь в детский сад стойте в этой очереди ненадо быть умнее всех и требовать это место через суд.... это значит одного ребенка должны из садика выгнать а другого взять лишь потому что родители одного подсуетились чтоб не стоять в очереди и написали заявления в суд.... :evil: :evil: :evil: я понимаю наш суд что если всем через суд выдать места в садике их опять же не хватит и что тогда пойдете по фторому кругу что администрация не исполняет судебное решение..... если садик расчитан на 90 человек никаким судом туда 180 не устроишь..... :x :x :x

:D По закону всем места должны быть, и с 1 сентября в детский сад должны ходить и дети прокуроров и судей, и дети обычных людей. Почитайте законы, а потом разглагольствуйте об очереди. Кто в суд идет, не просит ребенку дать место вне очереди. Кто ждет 3 года и ничего не предпринимает - значит, детский сад ему все это время не нужен. Не пишете обращений в прокуратуру и суд - значит, вы считаете, что права вашего ребенка не нарушаются.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU