Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Планировка: 1-комн., 6 секция

Планировка идеи ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 anon

anon

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Корпус:7

Отправлено 11 Февраль 2017 - 01:43

Поддерживаю товарища, что в общей теме планировок сложно отслеживать.

Предложу свой набросок. Он делался исходя из требований:

1. два места с компьютерами

2. 2+2 спальных

3. максимум простора

4. разделённый санузел

5. много света и распределённого

На данный момент у меня проблемные места это стол на кухне и необходимый объём шкафов. Некоторую мелочь рисовать было лень.

Синие параллелепипеды это диваны. Конусы света схематичны, хотя над столом в спальне действительно планируется спот, чтобы не слепить спящих на диване.

Могу выложить рабочий файл, он в 3D Studio MAX 8. Некоторые размеры могут чуть не совпадать с реальностью, но на принципиальном уровне это ничего не меняет. Толщина стен тоже косячна, но я забил.

В дальнейшем можно подискутировать и над проектом электрики и т.п.

Прикрепленные изображения

• 2.png
  • 1.png
  • 3.png
  • 5.png
  • top.png
  • top2.png

• 0

#2 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 223

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:38

Как обладатель подобной планировки на кухне, могу сказать, что она весьма удобна. Во-первых, здесь соблюдается правило левой руки (золотого треугольника оно еще где-то называется), когда слева направо должны идти (с точки зрения эргономики) холодильник, мойка, плита (в этой последовательности). Во-вторых, благодаря стойке-столешнице у окна получается много пространства и воздуха В целом на кухне. И опять же, удобно передвигаться.
Единственное, что мойка у вас в самом углу (скорее всего, так программа нарисовала), удобнее, конечно, если она на этом модуле будет левее, то есть, ближе к холодильнику.
В отличие от вашей планировки, мы сделали столешницу сразу от гарнитура, без пустого места между ними, то есть, получился единый п-образный гарнитур. Но у нас и кухня чуть меньше (10 кв.м.) и квадратная. У нас вид из окна на взлетно-посадочну полосу шереметьево, поэтому пить кофе на рассвете, глядя на самолеты, весьма романтично)) еще это вкупе с подзорной трубой надолго развлекает детей почти любого возраста.
Со шкафами вопрос на кухне тоже решен: слева и справа от дивана мы поставили узкие неглубокие икеевские стеллажи, которые сливаются со стенами, не громоздкие, но в то же время вместительный. В них же, например, хранятся документы, поскольку на кухне рабочее место мужа (мое в комнате). Таким образом, у нас реализована идея гостиной -кухни со спальный местом для гостей и одновременно кабинетом.

Сообщение отредактировал LifeIS: 11 Февраль 2017 - 09:41

• 0

Чудеса случаются! Только над этим приходится много работать :)

#3 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:47

По поводу планирования кухни могу еще посоветовать очень удобный 3D-конструктор в реальных размерах. В Кухни-парк на МКАДе на последнем или предпоследнем этаже есть шоурум фурнитуры Блюм. У них есть настольные доски с магнитными кубиками-модулями разных конфигураций, а есть модули в натуральный размер на колесиках. То есть, вы берете их, двигает на той площади, которая у вас будет (пол разлинован по квадратам).
  • 0

#4 anon

anon

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:29

...когда слева направо должны идти (с точки зрения эргономики) холодильник, мойка, плита (в этой последовательности)...

...Единственное, что мойка у вас в самом углу (скорее всего, так программа нарисовала), удобнее, конечно, если она на этом модуле будет левее, то есть, ближе к холодильнику...

В отличие от вашей планировки, мы сделали столешницу сразу от гарнитура, без пустого места между ними, то есть, получился единый п-образный гарнитур. Но у нас и кухня чуть меньше (10 кв.м.) и квадратная. У нас вид из окна на взлетно-посадочну полосу шереметьево, поэтому пить кофе на рассвете, глядя на самолеты, весьма романтично))...

Со шкафами вопрос на кухне тоже решен: слева и справа от дивана мы поставили узкие неглубокие икеевские стеллажи, которые сливаются со стенами, не громоздкие, но в то же время вместительный. В них же, например, хранятся документы, поскольку на кухне рабочее место мужа (мое в комнате). Таким образом, у нас реализована идея гостиной -кухни со спальный местом для гостей и одновременно кабинетом.

Холодильник ещё есть смысл поставить именно в этот угол чтобы он не затенял поверхность гарнитура.

мойку в углу я расположил сам. у друзей в углу, я пользовался - норм. а если рядом с холодильником, то будет грязь на него попадать.

Тут кухня большая и цельную столешницу я проектировать не стал. а стол у окна это действительно приятно)

стеллажи рядом с диваном хорошее решение, спасибо)

• 0

#5 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 798

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:57

Поддерживаю товарища, что в общей теме планировок сложно отслеживать.................

.................................

Могу выложить рабочий файл, он в 3D Studio MAX 8..........................

.......................................................

В дальнейшем можно подискутировать и над проектом электрики и т.п.

Поддерживаю...

Также могу поделиться файлами. Работаю в САПР: Компас (AutoCAD, SW и пр.).

Картинки в Sweet Home 3D.

Пока мало чего есть. Посмотрим квартиру, начну серьёзно работать...

Планирую выполнить планировку в 2D (в Компасе). Расположение розеток, раскладку плитки, ламината и др.

В 3D Studio MAX 8.... кажется можно сохранять  в формате DWG или ещё в DXF?

По поводу планирования ..... могу еще посоветовать ............

Спасибо, за ценные советы, предложения и пр.

Очень важен практический совет, взгляд стороннего наблюдателя и др.

Глаз уже "замылился". На картинках всё красиво и ..., а на практике получатся не очень.

То холодильник свет загораживает, то посуду не удобно мыть....

Квартира - правая, т. е. свет из окна ...

• 0

#6 sakh14

sakh14

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:31

А на мой взгляд на кухне почти нет рабочих поверхностей, что очень неудобно и не практично. (Исходя из личной практики жены).

• 0

#7 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Февраль 2017 - 20:31

А на мой взгляд на кухне почти нет рабочих поверхностей, что очень неудобно и не практично. (Исходя из личной практики жены).

Спасибо за участие и критику, но тема ПЛАНИРОВКА ... 

И хотелось бы получать более конкретные ответы и предложения и планировки.

Не надо рисовать в крутых прогах и пр.

Опишите идею с размерами и мы нарисуем, нарисуйте на бумаге и сделайте фото, в магазинах кухни сделайте проект и сканируйте его.

Если конечно Вам, это интересно и надо.

Сообщение отредактировал AlexNick: 11 Февраль 2017 - 20:33

• 0

#8 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:19

Холодильник ещё есть смысл поставить именно в этот угол чтобы он не затенял поверхность гарнитура.

мойку в углу я расположил сам. у друзей в углу, я пользовался - норм. а если рядом с холодильником, то будет грязь на него попадать.

Тут кухня большая и цельную столешницу я проектировать не стал. а стол у окна это действительно приятно)

стеллажи рядом с диваном хорошее решение, спасибо)

На счет затенения, как бы  вы не расположили модули, на мой взгляд, без подсветки не обойтись. Даже в самых светлых кухнях удобнее, когда она есть.

На счет холодильника, по своему опыту скажу, что у нас он не пачкается. Вот прямо совсем. Возможно, потому что мойка очень глубокая. Плюс от самой мойки все равно 10-15 см столешницы идет (не знаю, какие у вас возможности ширины кухни). Но, если есть опасения, то лучше, конечно, не делать близко.

• 0

#9 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:25

На картинках всё красиво и ..., а на практике получатся не очень.

На практике очень помогает нарисовать мелом по полу и стенам всю мебель. Мы так всю квартиру полностью с расстановкой рисовали. После этого пришлось внести небольшие коррективы, так как в жизни получается не так просторно как на картинках. А площадь у нас весьма ограничена.

По кухне нам еще очень помогла менеджер, которая нам ее помогала рисовать. Там, где мы заказывали, их действительно хорошо учат проектировать, учитывать нюансы (что куда открывается, какая высота-ширина оптимальна и т.п.) Кроме того, она нам показала несколько реальных вариантов кухонь, которые они устанавливали, это тоже было полезно. Но мы вообще долго с кухней заморачивались из-за нестандартного решения со столешницей, которое  все отказывались делать и из-за не очень большой площади, на которую нужно было вместить многое, не загромождая.

• 0

#10 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 12:55

... очень помогает нарисовать мелом по полу и стенам всю мебель.............А площадь у нас весьма ограничена.

По кухне нам еще очень помогла менеджер, которая нам ее помогала рисовать....

1. Нарисовать "на натуре", это - идеальный вариант ... Поэтому надо подготовить заготовки с размерами и пр.

2. Менеджер по кухням, будет задавать вопросы, на которые придёться отвечать... Надо подготовить ответы.

Да и свои потребности надо согласовать со своими возможностями.

Вот сделала вариант кухни на "калькуляторе" в интернете см. Рис. Это эконом-класс из самого дешёвого и ...

Сообщение отредактировал AlexNick: 12 Февраль 2017 - 13:02

• 0

#11 LifeIS

LifeIS

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 13:07

Это все верно. Но для хорошего менеджера (как и собственно, в первую очередь, для вас) главное понимать вашу площадь, бюджет, ваши сценарии использования и возможные ограничения. А это все вы знаете и без рисования шкафов. Потому что все эти рисования - это зачастую копирование стандартных кухонь без учета индивидуальных потребностей семьи. Кто-то духовкой не пользуется, а зачем-то ставит ее, хотя можно сохранить доп.место для хранения, кто-то покупает продукты на пару дней, а шкафов навешивает, как будто стратегический запас Норвегии туда планирует сложить, а потом они пустуют, а место загромождено, кто-то дома только завтракает и барная стойка - идеальный вариант для этого, а у кого-то цыганская семья родственников гостит каждые выходные и нужно много посадочных мест, а то и спальных - от всего этого зависит, как вам грамотнее спланировать кухню.

• 0

#12 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:20

Смайли, под моим NIKом, изобразила кухню уже без зонта, а со встроенной вентиляционной вытяжкой (воздухоочиститель - фильтр с жироуловителельными пластинами).

Думаем это дешевле, удобней и правильно. Вен. канал удален и …, городить огород думаем не стоит в однокомнатной квартире.

Зонты всегда устанавливают неправильно, что создает дополнительные проблемы. См. тему на форуме:

http://podrezkovo.in...ie-okna/page-17

Вентиляционный канал (короб) в квартире не видели. Пока только теория.

P.S.

Ещё по вентиляции, я писал ранее, см. тему:

http://podrezkovo.in...яга#entry239866

Сообщение отредактировал AlexNick: 12 Февраль 2017 - 17:33

• 1

#13 sakh14

sakh14

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 18:32

Спасибо за участие и критику, но тема ПЛАНИРОВКА ... 

И хотелось бы получать более конкретные ответы и предложения и планировки.

Не надо рисовать в крутых прогах и пр.

Опишите идею с размерами и мы нарисуем, нарисуйте на бумаге и сделайте фото, в магазинах кухни сделайте проект и сканируйте его.

Если конечно Вам, это интересно и надо.

Какие еще более конкретные предложения, как увеличение рабочих поверхностей, Вы хотели бы получить?

А предлагать и рисовать, т.е. навязывать кому-либо своё видение, у меня нет ни желания, ни времени.

Покажите свой вариант своей супруге и получите все конкретные предложения и планировки. Я думаю, что 

кухня - это вотчина женщины, и тут надо максимально удовлетворить её (женщины) все её запросы. Вот как-то так.

• 1

#14 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:15

.........А предлагать и рисовать, т. е. навязывать кому-либо своё видение......

Я лично высказываю своё видение, а навязать мне что либо, просто невозможно.

Мужчина всегда забивал мамонтов, а готовила их женщина и сохраняла тоже она и насколько она умно это делала, настолько сыта была ее семья.

Естественно, что сковородку или кастрюлю, или др., я покупать не буду.

Я разбираюсь в металлах, покрытиях и могу посоветовать в этом, но размеры сковородки или кострюли по диаметру, глубине, удобстве рукоятки, весу, форме крышки и прочие, это того, кто этим будет пользоваться.

Я просто думаю, что нельзя на женщину вешать всё проблемы … и ремонта в том числе.

Наше дело конечно, зарабатывать и др. ... Диван и телевизор это наше, а кухня -её. Мы даже в магазин с женой ходим в качестве грузчиков и пр.

Тема ПЛАНИРОВКИ, я хотел найти ошибки в своих решениях и помочь чем могу другим. Жаль, что меня опять не поняли.

Автору темы. Вячеслав, пока не знаю, как Вам корректно ответить. Но разделять ванну и туалет, я Вам не советую. Проблемы будут...

В обеспечении в ванной циркуляцию воздуха, обогрева и пр. + это - перепланировка "мокрой зоны".

P.S.

Хотелось просто, при выполнении ремонта не наделать грубых ошибок и не переругаться со своими домашними и с вами. 

Сообщение отредактировал AlexNick: 12 Февраль 2017 - 20:17

• 0

#15 sakh14

sakh14

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 Февраль 2017 - 09:12

Речь шла не о сковородках. Жаль, что Вы этого так и не "услышали"

• 0

#16 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:59

Рис. О мокрых зонах.

Вопрос, а как правильно установить ванну?

Где сейчас живу, ванна стоит на кирпичах.

Сообщение отредактировал AlexNick: 14 Февраль 2017 - 14:00

• 0

#17 lungumix

lungumix

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 203
  • ГородХимки, мкр.Подрезково
  • Корпус:2

Отправлено 14 Февраль 2017 - 18:37

У меня ванна сейчас на газосиликатных кирпичах стоит, не рекомендую!!! Ванна оказалась не очень хорошего качества и немного прогнулась, ровно по этому кирпичу, так в принципе не видно, но если приглядеться то увидеть можно небольшие трещины. Так же не рекомендую ставить ванну на ножки, которые в оеруа продают по типу специально для этих ванн. Эти ножки на двустороннем скотче, как понимаете устойчивость таких ванн не очень хорошая. Думаю лучше всего покупать ванну уже с приваренными ножками, или ножками которые прикручиваются к ванне.
Гидроизоляцию лучше делать на всю ванную комнату, а не только под ванной, плюс на стену там где ванна на полный рост человека.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#18 Вовка

Вовка

заслуженный участковый форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 005
  • ГородПодрезково
  • Корпус:2

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:51

Нормальные ванны продаются с каркасом.
  • 0

#19 anon

anon

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:21

На счет затенения, как бы  вы не расположили модули, на мой взгляд, без подсветки не обойтись. Даже в самых светлых кухнях удобнее, когда она есть.

Да, подсветка это в наше время уже стандарт)

Автору темы. Вячеслав, пока не знаю, как Вам корректно ответить. Но разделять ванну и туалет, я Вам не советую. Проблемы будут...

В обеспечении в ванной циркуляцию воздуха, обогрева и пр. + это - перепланировка "мокрой зоны". 

Давайте я сформулирую ваш тезис более строго и в другом виде. Он означает, что сложность решения упоминаемых вами "проблем" больше, чем неудобство от использования совместного санузла в течение десятилетий. На мой взгляд это абсолютно не так и ресурсы, затраченные на решение "проблем", окупятся удобством за несколько лет. Уж лучше я поднапрягусь и решу проблему циркуляции, чем буду мучаться 20 лет)

• 0

#20 AlexNick

AlexNick

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:53

...... Давайте я сформулирую ваш тезис более строго и в другом виде. Он означает, что сложность решения упоминаемых вами "проблем" больше,

чем неудобство от использования совместного санузла в течение десятилетий.

На мой взгляд это абсолютно не так и ресурсы, затраченные на решение "проблем", окупятся удобством за несколько лет.

Уж лучше я поднапрягусь и решу проблему циркуляции, чем буду мучаться 20 лет)

Я Вам отвечу тоже строго или нет, очень строго. :ab:

Всё можно сделать … и даже сауну и баню. Но...

Лично я отказался от этой затеи, потому что проверил (прорисовал):

Удобств точно не будет. Хотя удобства у каждого свои ... и "во дворе" бывают....

1. Полученные помещения (ванна, туалет) не проходят по СНиП.

Чтобы как-то увеличить площадь, а в нашей планировке вокруг: коридор, площадка, стена соседей и вент. короб.

Можно только за счет вент. короба. Вы будете смещать перегородку вент. короба min на 400 мм.

Строители провоцируют жильцов дома на это, сделав нам фальш-перегородку в ванной, вместо положенной по СНиП.

Чтобы потом, её проще было переносить. К чему это приведёт? Почитайте данный форум.

2. Стиральную машину, которую можно установить, придётся ставить на кухню.

А если там кто-то будет спать, и если тариф по электричеству если день-ночь и пр... и т. п.

3. Да и биде (например) вы туда не поставите. Какие уж тут удобства?

4. Могу долго продолжать … и ещё про сырость, грибки, соседей, оформление перепланировки и пр.

Рассматривали Вы вариант с душевой кабиной.

Он Вам больше подойдёт. В "Дикси" напротив есть сауна. Это неплохой вариант...

P.S.

Хочу повторить, сказанное ранее.

Особого органа, который призван карать активных собственников, решившихся на самовольную перепланировку, в нашей стране нет.

Призвать к ответственности можно через суд на основании иска лица, которое пострадало от ваших работ.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, владельцу квартиры придется отдать штраф и вернуть стены на место.

При отказе — повторный штраф, в увеличенном размере.

Еще одно последствие — продать квартиру с незаконной реконструкцией будет почти невозможно,

или стоимость оформления всех разрешений придется вычесть из квартирной цены.

Поэтому если в будущем вы планируете продавать или обменивать жилье, подумайте обо всех юридических тонкостях заранее.

P.P.S

Я хочу дожить жизнь в нормальных условиях. Делайте выводы ГОСПОДА. :aq: 

Сообщение отредактировал AlexNick: 17 Февраль 2017 - 15:56

• 0

Темы с аналогичными тегами: Планировка, идеи, ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Строительный портал SU.SU